top
Причиной двух пожаров в Хакасии стали замыкания электропроводки Абаканка попалась на уловку мошенников "на крипте" В Абакане завершается регистрация на «Лыжню России – 2026» РУСАЛ и Эн+ предложили системно оценивать вклад бизнеса в Национальные цели развития России Полиция Абакана разыскивает пропавшую девочку

Общество

ГлавнаяОбществоУровень воды в реке Абакан поднялся почти на 30 см

Уровень воды в реке Абакан поднялся почти на 30 см

3 июня 2010 г. в 14:06

:

Теги :

За сутки река Абакан в районе столицы Хакасии поднялась на 27 см. Это связано с увеличением водосброса Саяно-Шушенской ГЭС до 5000 кубометров. "Сейчас уровень воды на реке Абакан в районе столицы Хакасии держится на отметке 438 сантиметров, - сообщила гидролог республиканского Гидрометцентра Татьяна Тинникова. - Острова на реке начинает подтапливать при уровне 450 сантиметров, пойменные участки, на которых расположены некоторые дачи, при уровне 550 сантиметров".

Как сообщает радио "Абакан", в Абазе и Райкове, где также стоят гидрологические посты, наоборот, идет снижение уровня воды: в Абазе на 18 сантиметров за сутки, в Райкове – на 2 сантиметра. Гидрологи говорят, что сбросы СШГЭС мало влияют на эти территории.

Напомним, что ГУ МЧС России по Хакасии заверило, что населенным пунктам, расположенным по руслу Енисея, подтопление не угрожает. При сбросных расходах пять тысяч кубических метров в секунду возможны подтопления низменных участков местности и строений (в основном это дачные участки), которые возведены в зоне проектного затопления Саяно-Шушенской ГЭС.

Уровень воды в реке Абакан поднялся почти на 30 см

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-13°C, ясно

  • USD ЦБ: 77.188 EUR ЦБ: 91.7113

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала