top
США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами

Политика

ГлавнаяПолитикаСША намерены выйти из ДРСМД 2 февраля

США намерены выйти из ДРСМД 2 февраля

17 января 2019 г. в 10:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители США заявили, что со второго февраля Штаты приостановят исполнение своих обязательств по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Впрочем, если Россия ликвидирует спорную ракету и пустит наблюдателей от США на секретные объекты — тогда, может, Штаты и не выйдут из Договора.

США приостановят выполнение своих обязательств по ДРСМД со второго февраля, «если Россия не вернётся к выполнению соглашения». Об этом 16 января сообщает RT со ссылкой на заявление представителей госдепа США.

Для того, чтобы США отказались от планов приостановить договор 2 февраля, Россия должна предоставить доказательства того, что она не нарушает Договор — то есть, не разрабатывает и не производит ракет средней и меньшей дальности.

Представители госдепа также подчеркнули, что на данный момент не идет речи о полном выходе США из ДРСМД, а только о приостановке выполнения обязательств. То есть, договор ещё в силе, но Штаты имеют право его нарушать: разрабатывать ракеты средней и меньшей дальности, базирующиеся на наземных носителях.

В России претензии США считают просто предлогом для разрыва Договора — так, зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Штаты ведут «нечистоплотную игру»: «Они указывают на конкретную ракету. Россия в ответ предлагает приехать и ознакомиться с ней, с её характеристиками. США отказываются».

В то же время, по мнению Джабарова, «Россия способна обеспечить свою безопасность».

США намерены выйти из ДРСМД 2 февраля

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала