top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыЖителей Хакасии приглашают на выставку красноярских художников

Жителей Хакасии приглашают на выставку красноярских художников

4 февраля 2019 г. в 14:55

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В Абаканской картинной галерее открывается экспозиция «Художники земли красноярской». Это выставка работ Красноярской региональной организации ВТОО «Союз художников России». Ценители изобразительного искусства увидят 110 произведений.

Становление профессионального изобразительного искусства в Красноярском крае начиналось с имени Василия Сурикова, ведь именно в столице соседнего региона будущий великий живописец создавал свои первые работы. После окончания Российской академии художеств Суриков жил в Москве, но все же приезжал в родные места. Над этюдами, эскизами к своим картинам он работал и в Красноярске, и в Минусинске, и в других местах края. Здесь же написал полотно «Взятие снежного городка», а еще создавал живописные и графические портреты земляков, пейзажи родины.

Сейчас в Красноярском крае существует полный цикл художественного образования: несколько десятков художественных школ, училище имени В.И. Сурикова, государственный институт искусств, творческие мастерские отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток» Российской академии художеств, художественные мастерские при Красноярской региональной организации ВТОО «Союз художников России».

К слову, в Красноярской региональной организации ВТОО «Союз художников России» состоят две сотни художников, представляющих разные виды изобразительного и декоративно-прикладного искусства. На выставке в Абакане будут представлены более 110 произведений прославленных именитых мастеров, а также молодых талантов живописи и графики.

Открытие выставки «Художники земли красноярской» состоится 6 февраля в 14:00. Проработает она до 3 марта.

Жителей Хакасии приглашают на выставку красноярских художников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала