top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРосстат: в России резко выросла инфляция

Росстат: в России резко выросла инфляция

7 февраля 2019 г. в 10:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

За минувший январь инфляция составила один процент — это самые высокие месячные результаты за последние два года. Не исключается, что по итогу года уровень инфляции будет зафиксирован в районе пяти процентов. Причинами роста инфляции, заявляет ведомство, стали действия правительства РФ.

Действия правительства России по повышению НДС, акцизов и тарифов привели к росту инфляции — по данным Росстата, за минувший январь уровень инфляции составил 1%, это самые высокие январские итоги за последние два года.

СМИ отмечают, что рост инфляции был прогнозируем: о возможном скачке инфляции ранее предупреждали, например, представители Центробанка и других ведомств.

Значительный вклад в рост инфляции внесли резко подорожавшие в прошлом году моторное топливо, табак и алкоголь. Ранее правительство заявляло, что дальнейший рост цен на топливо будет полностью укладываться в рамки инфляции и никак не будет выше этих цифр — но теперь, когда инфляция начала резко ускоряться, эти заявления звучат зловеще.

По оценкам специалистов, товары и услуги будут продолжать дорожать всё первое полугодие. Возможно, что по итогам второго полугодия ситуация немного выправиться, но это пока только теория.

По предварительной оценке ЦБ годовая инфляция в 2019 году может составить 5-5,5%.

Росстат: в России резко выросла инфляция

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала