top
Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу

Общество

ГлавнаяОбществоАлтайский заповедник вошел во Всемирную сеть ЮНЕСКО

Алтайский заповедник вошел во Всемирную сеть ЮНЕСКО

2 июня 2009 г. в 10:00

:

Теги :

Алтайский государственный природный заповедник (Республика Алтай) получил статус биосферного и вошел во Всемирную организацию биосферных заповедников ЮНЕСКО. Решение о придании АГПЗ нового статуса и включении его в эту сеть принято на заседании Международного координационного Совета программы ЮНЕСКО "Человек и Биосфера", проходившем 27-29 мая на острове Чэджу в Южной Корее.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе республиканского правительства в Горно-Алтайске. Там отметили, что Совет принял решение о включении во Всемирную сеть биосферных резерватов (БР) ЮНЕСКО 22 новых объектов из 17 стран. Из России в сеть БР вошел лишь Алтайский заповедник.

Алтайский заповедник является одним из старейших заповедников РФ - 16 апреля 2009 ему исполнилось 77 лет. Он был создан для охраны, восстановления и увеличения запасов хозяйственно и научно ценных животных: соболя, колонка, белки, марала, лося, северного оленя, кабарги, архара, косули, сурка и сохранения характерного ландшафта природы Горного Алтая".

Получив биосферный статус АГПЗ стал на новую ступень развития, отвечая всем современным требованиям программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера", считает его директор Игорь Калмыков. По его словам, "статус биосферности позволит Алтайскому заповеднику не только сохранить заповедную природу, но и защитить местное население, сохранив в прилегающей к заповеднику зоне традиционные формы природопользования - охоту, сбор дикоросов, рыболовство, туризм".Население, проживающее в районе заповедника, составляют коренные малочисленные народы РА - тубалары, челканцы, теленгиты, кумандинцы и телеуты.

Алтайский заповедник вошел во Всемирную сеть ЮНЕСКО

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала