top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоЛетний отдых – детей лишили окрошки и газировки

Летний отдых – детей лишили окрошки и газировки

9 июня 2010 г. в 11:47

:

Теги :

С сегодняшнего дня начинают действовать новые санитарные требования для работы детских туристических лагерей и учреждений с дневным пребыванием детей в период каникул. По принятому документу регламентированы почти все нюансы. Вплоть до запрета предлагать детям окрошку, глазунью и газированные напитки.

На этом эпидемиологи настаивают «для предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и в соответствии с принципами щадящего питания».

Для младших школьников отряды будут состоять из 25 человек, старших - из 30, а смена не может длиться меньше 21 дня.

При этом кормить отдыхающих будут в зависимости от продолжительности их пребывания в дневном лагере - 2 или 3 раза, а порция фруктов, к примеру, обязана весить не меньше 100 граммов. Все эти и другие нормы теперь зафиксированы в новом СанПиНе для дневных оздоровительных учреждений. Предыдущий был принят еще в 2001 году, но содержал гораздо более общую информацию.

Впрочем, второй документ отличается не меньшей детализацией.

"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы детских туристических лагерей палаточного типа в период летних каникул" на федеральном уровне утверждаются впервые.

До этого такие гигиенические правила устанавливали региональные власти.

Новый документ коснется работы учреждений для детей от 12 лет, которые путешествуют с палатками или живут в них на одной базе. Причем принимать детей в турлагере можно только когда температура ночью не ниже 15 градусов, а днем - не выше 30 градусов.

В нормах также содержатся все детали организации детского туротдыха, включая состав снаряжения - палатка, костровый набор, аптечка, фонарь и гитара.

Как рассказали корреспонденту "РГ" в одном из лагерей, руководство учреждений уже ждет новые СанПиНы - они затронут работу и сотрудников досуговой сферы, и бухгалтерию, и медицинский персонал.

Эта статья является комментарием к:

1. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19 апреля 2010 г. N 25 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.4.2599-10"

2. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26 апреля 2010 г. N 29 г. Москва от "Об утверждении СанПиН 2.4.4.2605-10"

 

 

 

Летний отдых – детей лишили окрошки и газировки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала