top
В Белом Яре состоялся волейбольный турнир памяти Виктора Зимина Ночные пожары в Хакасии: огонь повредил дачный дом и иномарку Режим "чёрного неба" введён на территории Хакасии «Атмосфера» отметила свой третий день рождения городским форумом «Креативный потенциал Саяногорска» Богатыри из Абакана установили мировой рекорд по перемещению тяжестей

Политика

ГлавнаяПолитикаЖители Тувы пожаловались Миронову на безделье своего сенатора

Жители Тувы пожаловались Миронову на безделье своего сенатора

10 июня 2010 г. в 11:00

:

Теги :

Федерация профсоюзов республики Тыва и местные ветераны в обращении к председателю верхней палаты российского парламента Сергею Миронову заявили, что сенатор Сергей Пугачев плохо отстаивает интересы региона.

«У республики, которую сенатор представляет в Совете Федерации, накопилось к нему немало претензий», - говорится в обращении главы федерации Людмилы Бурбучап к Миронову.

Как отмечается в документе, полученный Пугачевым в 2009 году доход в 3 млрд рублей - четвертая часть республиканского бюджета. «Считать деньги в чужом кармане - неблагодарное дело, но когда они зарабатываются не в ущерб делу по основному месту работы», - говорится в обращении.

Руководитель федерации профсоюзов Тывы пишет, что сенатор «практически не бывает» в республике, куда «последний раз приезжал 2 ноября 2008 года на церемонию открытия выставки скифского золота в Национальном музее».

«Нет в республике и помощника сенатора, к которому можно было бы обратиться в случае необходимости. Телефон в Совете Федерации молчит, среди сенаторов наш Сергей Викторович числится «прогульщиком». Авторитета это республике не прибавляет», - отмечается в документе.

В обращении говорится, что в условиях негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса Тува искала дополнительные федеральные и внебюджетные источники финансирования, активно участвовала в реализации нескольких общероссийских программ, в том числе и программы по снижению напряженности на рынке труда.

«Ни в одном из этих направлений поддержки сенатора не было. Считаем такую позицию непродуктивной, а главное - не отвечающей интересам населения. Профсоюзы заинтересованы в том, чтобы Тува была достойно представлена в верхней палате российского парламента», - подчеркивается в послании.

Тувинские профсоюзы просят председателя Совета Федерации «отреагировать на обеспокоенность республиканской общественности». «Демонстративное игнорирование своих прямых обязанностей со стороны С.В.Пугачева как представителя федерального законодательного органа подрывает доверие людей к власти и лишает республику возможности отстаивать свои интересы через делегированного ею члена Совета Федерации», - говорится в обращении.

К посланию профсоюзов приложена копия недавнего обращения ветеранов республики на имя председателя правительства региона Шолбана Кара-оолу, в котором к сенатору Пугачеву выражаются аналогичные претензии, а также обида за то, что он не приехал в Туву на празднование 65-летия Победы и не поздравил фронтовиков.

В послании, которое подписал председатель тувинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Кара-оол Маспык-оол, говорится, что этот юбилейный год проходит в республике под знаком благотворительности и поддержки ветеранов.

«Деньги собирались и для помощи конкретным фронтовикам, и для обновления 72 памятников в районах Тувы, и для создания нового мемориала Победы. И деньги самого богатого сенатора были бы не лишними. Но он так о себе и не напомнил», - пишут ветераны.

Отношение Пугачева к республике, которую он представляет, названо в обращении «возмутительным и стыдным», сообщает газета ВЗГЛЯД со ссылкой на РИА Ноовсти. «Ведь самое главное предназначение члена Совета Федерации - решать проблемы региона, а не свои собственные», - подчеркивается в послании.

Ветераны также приветствовали инициативу президента России Дмитрия Медведева об изменении порядка формирования Совета Федерации.

В соответствии с законом, подписанным президентом в феврале прошлого года, новый порядок формирования СФ начнет действовать 1 января 2011 года. Претендовать на кресло сенатора смогут только депутаты законодательного органа региона или представительного органа муниципального образования. В настоящее время по два представителя от регионов направляются в Совет Федерации по решению регионального законодательного органа и главы исполнительной власти.

Федеральный закон исключает норму о подтверждении Советом Федерации полномочий нового члена верхней палаты российского парламента.

Жители Тувы пожаловались Миронову на безделье своего сенатора

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 81.2955 EUR ЦБ: 93.4369

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала