top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономика"Бунт Енисея. Хроника укрощения" - сегодня на Первом

"Бунт Енисея. Хроника укрощения" - сегодня на Первом

10 июня 2010 г. в 13:07

:

Теги :

В четверг, 10 июня, жители Хакасии смогут увидеть на Первом канале документальный фильм «Бунт Енисея. Хроника укрощения». Показ начнется в 23.30 (время местное). Фильм увидят и в остальных регионах России. 10 месяцев прошло с момента катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС. Фильм рассказывает о том, как прожил эти месяцы маленький поселок гидроэнергетиков Черемушки, жители которого семьями и поколениями связывали свою жизнь с Саяно-Шушенской ГЭС.

17 августа 2009 года стало для всех черным днем. Произошла самая крупная в истории мировой гидроэнергетики авария. В 2009 г., глядя на жуткие кадры разрушенного машинного зала станции, мало кто верил, что ее можно восстановить, что она снова начнет работать.

Решение о восстановлении станции было принято на высшем государственном уровне уже через 48 часов после аварии. И все эти месяцы работа шла круглые сутки. 2700 человек, сотни единиц техники, 4 бетонных завода... Тяжелейшими были зимние месяцы - температура опускалась ниже 40 градусов. И впервые в мире огромной ГЭС пришлось зимовать с полностью остановленными гидроагрегатами.

Режиссеры решили рассказать о том, что сделано для семей погибших, как они живут, как удалось выжившим в катастрофе вернуться к работе, что сделано для того, чтобы катастрофа не повторилась ни здесь и ни на одной другой гидроэлектростанции.

Съемочная группа вновь встретилась с теми, чьи лица телезрители запомнили в августе прошлого года - Ильдаром Багаутдиновым (он был среди тех, кто вручную опускал затворы на гребне плотины, останавливая воду), Валентиной Гулиной (оператором машинного цеха, одной из немногих, кому чудом удалось уцелеть), Леной Щин (потерявшей мужа в тот страшный день) и ее маленькой дочкой Маргаритой, родившейся на следующий день после гибели отца.

"Бунт Енисея. Хроника укрощения"
Год выпуска: 2010
Жанр: Документальный
Выпущено: Европа ТВ (Санкт-Петербург) по заказу Первого, Россия
Режиссеры: Евгения Егорова, Олег Шиловский


 

 

"Бунт Енисея. Хроника укрощения" - сегодня на Первом

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 10 июня 2010 г. в 13:34

А разве это не повтор фильма, который уже показывали на первом где-то в начале года?

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала