top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России взвинтят цены на сигареты

В России взвинтят цены на сигареты

11 июня 2010 г. в 11:21

:

Теги :

Вслед за новостью о грядущем повышении цен на алкоголь пришла новость и для курящих. Минфин предлагает к 2013 году поднять акцизы на сигареты больше чем вдвое, а значит, на столько же подорожает и пачка в рознице. Причем табачные изделия без фильтра (как считается, для бедных), теперь будут стоить практически столько же, сколько и модные с фильтром.

Пакет поправок к Налоговому кодексу, подготовленный Минфином, предусматривает увеличение акциза на сигареты с фильтром в 2011 году на 44 процента - минимум до 360 рублей за тысячу штук, в 2012-м - до 460 рублей, в 2013-м - до 590 рублей. Ранее планы правительства были слегка помягче и предусматривали рост на 22-23 процента в год.

Учитывали и то, что в этом году акцизы уже были существенно увеличены - на 41 процент. Таким образом, за последние четыре года пачка сигарет выросла в цене вдвое. Пачка премиум-класса стоит уже в среднем 50-60 рублей.

Предполагалось, что побочным эффектом ужесточения акцизной политики станет сокращение потребления табака. Однако курить наши сограждане меньше не стали, просто денег из семейного бюджета на никотиновую потребность теперь уходит больше.

В России сегодня, по словам ведущего эксперта министерства здравоохранения и социального развития Александра Аверьянова, курят 60 процентов мужчин и 30 процентов женщин. Объем сигаретного рынка, по данным ассоциации "Табакпром", в прошлом году составил порядка 400 миллиардов рублей. Продано 409 миллиардов штук, из которых 94 процента - это сигареты с фильтром. Именно их и предлагается сильно повысить в цене.

Однако повышение акцизов коснется и сигарет без фильтра. Минимальная ставка акциза в 2011 году может быть увеличена с нынешних 155 рублей за тысячу сигарет до 310 рублей, а к 2013 году ее предлагается установить на том же уровне, что и для сигарет с фильтром, - 590 рублей за тысячу штук. Именно эта мера так пугает табачных производителей.

Как рассказал корреспонденту "РГ" директор ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром" Вадим Желнин, этот сегмент хоть и занимает сейчас 5 процентов рынка, но потребители бесфильтровых сигарет - самые уязвимые с экономической точки зрения. Что будут курить пожилые потребители "прим" и "беломоров" в глубинке, если пачка будет стоить 50-60 рублей?

Но даже эти меры некоторые эксперты считают недостаточными. В Госдуме находится сейчас еще один законопроект по увеличению акцизов. В нем предлагается уже в следующем году увеличить ставку до 15 рублей вместо 7 рублей, предложенных Минфином. Глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что Минфин "осторожничает".

"Повышать акцизы с 5 до 7 рублей - это мизер", - говорит эксперт.

По его словам, если бы уже к следующему году ставки увеличили втрое, то бюджет получил бы 270 миллиардов рублей.

А это было бы весьма кстати. Хоть дефицит бюджета и оказался меньшим, чем предполагалось, с начала года он составил 491,29 миллиарда рублей, или 2,9 процента ВВП. А раз увеличение других налогов, к примеру, транспортных вызывает у общественности стойкое сопротивление, то можно заработать и на курильщиках. При том сами производители табака не считают, что увеличение акцизов по варианту, предложенному Минфином, приведет к сокращению рынка. Спрос даже с кризисом упал несильно, поэтому индустрию повышение цен не беспокоит.

 

В России взвинтят цены на сигареты

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

1 Гость 11 июня 2010 г. в 11:36

Курить - здоровью вредить!
А теперь не только здоровью, но и кошельку! )

Гость 29 ноября 2010 г. в 23:48

последней радости в жизни лишают теперь самосад буду курить как в 90-е

Александр 15 декабря 2010 г. в 22:45

Бред полный, не понимаю, зачем это надо.
Просто в бюджет страны пойдет больше денег на то количество процентов, на которое повысят цены на сигареты.
имхо еще раз бред.

Солейл 21 января 2011 г. в 01:52

думают, что из-за увеличения цен на сигареты будут меньше курить?..
да ни фига. я все равно не брошу

Наталья 22 января 2011 г. в 13:10

А я считаю, что это правильное решение!!! Вы подумайте о подростках, которые уже не смогут курить в таком количестве, в котором бы хотелось. Если бы в мои школьные годы пачка сигарет стоила бы сто с лишним рублей, то я никогда бы не начала курить, а так как пачка стоила столько же сколько обед в столовой, то...у меня уже 7-летний стаж.....был. Я бросила и счастлива!!!!! Чего всем желаю! Читайте книгу Аллена Карра! Это гениальная книга!

Димон 8 марта 2011 г. в 00:21

Курение вредит вашему здоровью не всегда , а только при вашей жизни !

Иринка=) 11 апреля 2011 г. в 14:51

Теперь государство добьется только того что теперь за сигарету смогут и убить, станет больше краж и убийств, а люди как курили так и будут курить!!!!!Только деньги себе в карман!!!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала