top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреСовбез ООН осудил кровопролитие в Киргизии

Совбез ООН осудил кровопролитие в Киргизии

15 июня 2010 г. в 11:06

:

Теги :

Члены Совета Безопасности ООН осудили насилие в Киргизии и призвали к прекращению кровопролития. Об этом заявил в понедельник вечером по окончании экстренных закрытых консультаций в Совете его председатель в июне, постоянный представитель Мексики при Объединенных Нациях Клод Эллер.

"Члены Совета Безопасности ООН осуждают продолжающееся насилие в Республике Киргизия", - сказал он. Кроме того, члены Совета выразили поддержку усилиям по доставке гуманитарной помощи нуждающимся в ней людям.

"Члены Совета призывают к спокойствию и восстановлению верховенства права", - указал председатель СБ ООН.

Массовые беспорядки и столкновения между этническими киргизами и узбеками, составляющими на юге Киргизии до половины населения, начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на Джалал-Абадскую область. В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час. Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева 12 июня признала, что республика не в состоянии самостоятельно урегулировать ситуацию и обратилась за военной помощью к России.

Число жертв беспорядков в Оше и Джалалабаде достигло 138 человек, таковы официальные данные. По неофициальным сообщениям, жертв кровопролития намного больше. Представитель узбекской общины Киргизии заявил, что погибших уже около 700, передают Вести.ru.

Совбез ООН осудил кровопролитие в Киргизии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала