top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Россия сократила военные расходы в 2018 году

СМИ: Россия сократила военные расходы в 2018 году

29 апреля 2019 г. в 11:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Во всем мире растут расходы на закупку вооружение и обучение военнослужащих, однако Россия в 2018 году сократила вложения в военную сферу по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, Россия сместилась на шестое место в мире по уровню затрат на армию. Первое, традиционно, занимает США.

Россия впервые с 2006 года выбыла из пятерки стран с самыми высокими затратами на вооружение и обучение военнослужащих, сообщает 29 апреля «РИА Новости» со ссылкой на доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

В докладе указывается, что в целом, мировые расходы на вооружение выросли до самого высокого уровня с 1988 года — в этом году институт начал работу по сбору сведений о мировых затратах на вооружение.

По сравнению с 1998 годом, в 2018 году военные расходы во всем мире выросли на 76%.

Однако военные расходы России снизились — в 2018 году они составили 61,4 миллиарда долларов, утверждает институт. Это на 3,5% меньше, чем в 2017 году.

Таким образом, Россия опустилась в рейтинге института на шестое место. В первую пятерку стран с наибольшими расходами на вооружение вошли США, Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция.

СМИ: Россия сократила военные расходы в 2018 году

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала