top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин может войти в комиссию при МИД России

Виктор Зимин может войти в комиссию при МИД России

16 июня 2010 г. в 09:22

:

Теги :

Одним из главных итогов визита делегации Хакасии в Монголию стало подписание Меморандума о сотрудничестве между министерством продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии и министерством сельского хозяйства и продовольствия РХ в области продовольствия и сельского хозяйства.

«В ходе обсуждения стороны договорились о дальнейшем развитии партнерских связей и определили ключевые направления двустороннего сотрудничества в области агропромышленного комплекса», - сообщили в пресс-службе правительства РХ.

Более подробно о поездке и ее результатах рассказал заместитель председателя правительства РХ, министр сельского хозяйства и продовольствия РХ Иван Вагнер: «В целом поездка получилась весьма плодотворной. Основным пунктом нашего посещения был город Улангом, где состоялся целый ряд встреч с официальными лицами госуцдарства. В их ходе обсуждался вопрос дальнейшего взаимодействия наших территорий. Вообще с Убсу-Нурским аймаком Монголии нас связывают давние партнерские отношения. Подтверждение тому - подписание еще несколько лет назад Соглашения о сотрудничестве. Но сейчас назрела необходимость внесения корректив в этот важный документ. Предложений было много как со стороны Монголии, так и со стороны нашей республики.

В частности, Монголия очень заинтересована в возобновлении и укреплении связей в обучении студентов. Сторона выразила готовность оплачивать обучение своих студентов. Особый интерес в Монголии вызывают профессии сельскохозяйственного назначения, в частности, обучение на ветеринарных врачей.

Были внесены предложения по дальнейшему укреплению связей с институтом аграрных проблем в вопросах семеноводства, акклиматизации плодовых деревьев. Заинтересовали Монголию и вопросы молочного скотоводства, они хотели бы закупать у нас племенной молочный скот.

Особой темой разговора стало рассмотрение возможности строительства совместного предприятия по переработке как овощей, так и мяса. Особенно мяса. Для Монголии сегодня его переработка является серьезной проблемой, которую сами они решить не могут. Причина в острой нехватке квалифицированных кадров и современного оборудования.

Хорошим знаком стала также договоренность с монгольской стороной о прямых поставках монгольского мяса в нашу республику для агропромышленной компании «МаВР». Раньше мясо поставлялось в Хакасию через Бурятию, что значительно поднимало в цене готовую продукцию. Кроме того, компания «МаВР» сейчас серьезно прорабатывает вопрос строительства совместного предприятия по переработке мяса в Монголии.

В Улан-Баторе мы также побывали на нескольких крупных перерабатывающих предприятиях, наметили направления возможного сотрудничества. Активно обсуждался вопрос поставки монгольских овец на территорию России. Все эти направления будут серьезно проработаны и внесены в Соглашение о сотрудничестве между Монголией и Хакасией.

Хотелось бы отметить еще один важный момент. В конце июня - начале июля в Монголии пройдет заседание межправительственной комиссии, которая создана при министерстве иностранных дел России, по сотрудничеству Монголии с приграничными территориями России.

Мы готовимся выйти с предложением (и посол Монголии его поддержал) включить в состав этой комиссии председателя правительства РХ Виктора Зимина. Думаю, работа в столь представительном органе руководителя нашей республики станет еще одним импульсом в расширении сотрудничества между Хакасией и Монголией».

 

 

Виктор Зимин может войти в комиссию при МИД России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала