top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЦБ прекратил чеканку копеек

ЦБ прекратил чеканку копеек

13 мая 2019 г. в 09:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Оборот монет номиналом ниже рубля в России продолжается, однако сфера применения копеек весьма узка. В связи с этим, Центробанк прекратил чеканку копеечных монет: на руках у населения остаются миллиарды рублей копейками, и производство новых копеек, по сути, не нужно.

В течение 2018 года Центробанк не чеканил копеечные монеты и не намеревается их чеканить в нынешнем и, вероятно, в будущем году. Об этом 13 мая сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ЦБ РФ.

По данным регулятора, в 2018 году в обороте находились порядка 6,6 миллиардов рублей копейками. Предполагается, что порядка пяти миллиардов рублей копейками могли остаться у граждан, не возвращаясь в оборот.

Копеечные монеты имеют определенное применение: в частности, ряд социально значимых товаров продаются по ценам, установленным государством, а эти цены устанавливаются с долями рубля — соответственно, копейки используются для приобретения таких товаров или для получения сдачи.

Поэтому копейки ещё некоторое время будут востребованы среди населения, хотя сфера их применения постепенно сужается.

ЦБ прекратил чеканку копеек

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала