top
В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииСеть 5G может появиться в России до конца года

Сеть 5G может появиться в России до конца года

29 мая 2019 г. в 15:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В июне Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассмотрит вопрос о выдаче операторам связи разрешений на работу радиосвязи в диапазоне 25–29,5 ГГц. Если ГКРЧ разрешит операторам запустить сотовую связь в этом диапазоне, то в России уже до конца года может появиться тестовая связь пятого поколения (сеть 5G).

На 5 июня назначено заседание Госкомиссия по радиочастотам, во время которого будет решено — выдавать ли операторам сотовой связи права на работу в частотах диапазона 25–29,5 ГГц. Об этом 29 мая сообщает «Известия».

Предполагается, что при положительном решении этого вопроса, уже до конца года на территории России может быть запущена тестовая сеть 5G. При этом, для полномасштабного развертывания сетей пятого поколения потребуется получение доступа операторов к диапазону 3,4–3,8 ГГц, а этот вопрос на рассмотрение ГКРЧ пока не ставился.

Однако гарантий, что вопрос будет решен в пользу операторов сотовой связи пока нет — Минобороны не одобряет использования частот 3,4–3,8 ГГц в России, так как эти частоты зарезервированы для военных и иных нужд. В частности, в этом диапазоне работают различные средства спутниковой связи военного назначения.

Сеть 5G может появиться в России до конца года

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала