top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоСуд признал незаконными действия мэра Булакина

Суд признал незаконными действия мэра Булакина

18 июня 2010 г. в 10:42

:

Накануне Абаканский городской суд признал незаконным постановление мэра Николая Булакина «Об окончании отопительного сезона». Как уже рассказывало «Хакасия-Информ», своим решением Булакин с 4 мая оставил столицу Хакасии без тепла в квартирах. Это вызвало волну негодования среди абаканцев.

В защиту горожан выступил прокурор Абакана. Поводом для его обращения в суд стали многочисленные жалобы людей (в том числе, в управляющие жилищные компании), опубликованные в СМИ.

Напомним, абаканцы возмущались тем, что значительное снижение температуры в их домах привело к ухудшению здоровья членов их семей, в том числе детей.

«За несколько дней до отключения среднесуточная температура поднималась не выше +7», - рассказала помощник прокурора Ольга Филатова, хотя постановление правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» предусматривает окончание отопительного сезона только тогда, когда температура составляет более +8 градусов в течение 5 суток подряд.

Кстати, на следующий день после издания постановления мэра Абакана температура воздуха в городе снизилась до нуля и даже выпал снег. Но администрация так и не приняла своевременные меры по возобновлению отопительного сезона.

Следует отметить, что признание постановления Николая Булакина незаконным не приведет к каким-то санкциям в отношении мэрии. Пострадавшие от холода абаканцы могут утешиться лишь тем, что в будущем администрация города не решится на подобные действия.

«Прокурорское вмешательство потребовалось в целях восстановления законности и прав граждан на надлежащее получение коммунальных услуг, а также недопущения подобных нарушений городской администрацией в последующие отопительные периоды», - пояснили в прокуратуре.

«Помимо прочего, прокуратурой Абакана осуществляется системный надзор за законностью взимания платы за жилищно-коммунальные услуги. Установленным многочисленным нарушениям требований федерального законодательства также дана принципиальная правовая оценка, - добавили в прокуратуре. - Так, выявлены случаи незаконного установления рядом управляющих компаний тарифа - корректировки платы за отопление. В судебном порядке такие правовые акты оспорены, признаны судом незаконными, гражданам произведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги».

 

Суд признал незаконными действия мэра Булакина

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Н. Булакин 18 июня 2010 г. в 14:22

Парадоскальность ситуации в самом деле состоит в том, что прокуратура, выдавая свои действия за желание защитить интересы граждан, сделала всё с точностью до наоборот. По материалам судебного разбирательства получилось, что незаконность Постановления об окончании отопительного сезона заключается в более ПОЗДНЕМ сроке окончания отопления, чем это требуется по Закону. Это и отстаивала на самом деле в суде прокуратура в лице своего сотрудника. Согласно норматива отопительный сезон должен быть закончен в случае, если пять суток подряд будет зафиксирована среднесуточная температура выше 8 градусов. Причём, закончен НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ по истечению этих пяти суток. Пятидневный нормативный срок в текущем году произошёл с 26 по 30 апреля. С 1 мая по Закону отопительный сезон в Абакане должен был закончиться. Постановление об окончании отопительного сезона было подисано 30 апреля, срок окончания отопительного сезона был указан 4 мая (1 - 3 мая были выходными и праздничными днями). Это и послужило основанием для признания принятого Постановления незаконным, поскольку 2 и 3 мая среднесуточная температура зафиксирована соответственно 7,9 градуса И 7,8 градуса. Короче говоря, представительница прокуратуры несколько лукавит, утверждая, что отопительный сезон нужно было заканчивать позже, чем это произошло. Защиту своих требований в суде о незаконности принятого Постановления она построила на незаконности более ПОЗДНЕГО срока окончания, чем это требовалось по Закону.

Денис 19 июня 2010 г. в 08:25

Интересно в чем интерес прокуратуры говорить, что они защищают права граждан? И почему в СМИ ставят все с ног на голову?

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала