top
В Белом Яре состоялся волейбольный турнир памяти Виктора Зимина Ночные пожары в Хакасии: огонь повредил дачный дом и иномарку Режим "чёрного неба" введён на территории Хакасии «Атмосфера» отметила свой третий день рождения городским форумом «Креативный потенциал Саяногорска» Богатыри из Абакана установили мировой рекорд по перемещению тяжестей

Общество

ГлавнаяОбществоИрина Смолина: Необходимо наводить порядок

Ирина Смолина: Необходимо наводить порядок

17 июня 2010 г. в 18:41

:

Теги :

В четверг в Доме правительства Хакасии члены кабинета министров разбирались с генеральным подрядчиком — фирмой «Сторк», которая возводит школу в селе Троицкое Боградского района. Зампредседателя правительства Хакасии Ирина Смолина потребовала, чтобы к 1 сентября школа была сдана.

«Установлены сроки введения школы - 1 сентября. Мы недавно были на объекте, картина ясна. На сегодняшний день там нет необходимого количества строителей», - заявила Ирина Смолина. Она напомнила о поручении главы республики Виктора Зимина: «Дети должны пойти в школу своевременно».

Министр по градостроительной и жилищной политике РХ Александр Кочетков также отметил, что по данному объекту ускорения строительства (чтобы успеть к началу учебному году) не наблюдается.

Заказчиком строительства школы выступает администрация Боградского района. Как отметил глава района Вадим Сацук, недавно вступивший в должность, «необходимо авансировать подрядчика, иначе дело продвигаться не будет. Расторгать договор нет юридических оснований».

«Что значит нет оснований?, - возмутился Александр Кочетков. - Основания найдутся, поверьте. И ещё - на всех этапах строительных работ мы и так авансировали строительство. Строительство началось в 2007 году. На сегодняшний день выплачено 104 из 145 млн рублей, а работ выполнено на 96 млн рублей. С самого начала строительства у нас не было задолженности перед подрядчиком, просто деньги несвоевременно осваиваются. Если бы деньги осваивались вовремя, то школа была бы уже построена».

Кроме того, у генподрядчика на данный момент есть задолженность перед субподрядчиками в размере 24,5 млн рублей. Остались и долги по зарплате перед собственными работниками.

Министр образования и науки Хакасии Галина Салата поделилась подробностями одного из разговоров с руководителем генподрядчика - ООО «Сторк» - Виктором Бельманом: «Было дано 4 июня обещание, что 15 июня нам дадут возможность начать оборудовать школу. Никто нас не пустил оборудовать - работы ещё не закончены».

Кроме того, как заявила Салата, «работа выполнена очень некачественно, к примеру, двери рассохлись и не закрываются». Министр образования предупредила - детей определяют в классы с учетом того, что 1 сентября школа в Троицком будет сдана. Если этого не произойдет, то возникнет много проблем с обучением школьников.

Галину Салата поддержала и Ирина Смолина: «Взглядом нормальной хозяйки вижу, что это действительно так - качество плохое, необходимо наводить порядок. Никто жевать сопли не будет! Мы не собираемся подводить население и председателя правительства».

«Виктор Иосифович, вы же мне давали слово!», - обратилась Салата к Бельману.

«Ещё слово дам», - бросил в ответ глава «Сторка».

Тем не менее, Кочетков, Салата и Смолина всё-таки выбили из руководителя строительной компании обещание - количество строителей, работающих на объекте, с понедельника, 21 июня, увеличат, и 1 сентября всё необходимое для обучения детей будет готово.

Штаб, контролирующий строительство школы в селе Троицкое, будет собираться еженедельно в том же составе.

Ирина Смолина: Необходимо наводить порядок

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гостья 18 июня 2010 г. в 14:24

Подружки встретились на высоких должностях и помогают друг другу. От умиления слезы выпали!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 81.2955 EUR ЦБ: 93.4369

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала