top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбщество Хакасию ожидает глобальная модернизация медицины

Хакасию ожидает глобальная модернизация медицины

21 июня 2010 г. в 14:11

:

Теги :

В ближайший год здравоохранение в России получит второе дыхание и станет основным из приоритетов в развитии. Медицину ожидает глобальная модернизация. На это страна готова потратить 460 миллиардов рублей. В программе, предложенной партией «Единая Россия», будут участвовать все регионы. Об этом на совещании, прошедшем в Москве, сообщил Владимир Путин. Хакасию на встрече с лидерами партии представлял руководитель парламентского комитета по здравоохранению Николай Михеев.

Программа получила имя «Качество жизни (Здоровье)». В рамках её реализации по последнему слову техники планируется оснастить все лечебно – профилактические учреждения. Более того, за счёт федеральных средств будут достроены все объекты здравоохранения, работы на которых сегодня ведутся. В Хакасии, по предварительным подсчётам, таких объектов не менее 15-ти.

Из общей суммы 300 миллиардов рублей будет направлено только на модернизацию инфраструктур медучреждений. За 136 миллиардов рублей произойдёт внедрение стандартов оказания медицинской помощи (аренда помещений, услуги связи, ЖКХ и повышение заработанной платы врачей).  А за оставшиеся 24 миллиарда рублей здравоохранение перейдёт на современную информационную систему (электронная карта пациента, видео – аудиоцентры с подключением к Интернету, локальная сеть между больницами одного района или города, а также интернет-связь с клиниками Москвы).

«Стоит  особо отметить,- комментирует работу программы председатель комитета ВС РХ по здравоохранению Николай Михеев, - программа будет полностью подконтрольной. Отчёт будут давать регионы буквально за каждую копейку. Контроль  будут осуществлять партия «Единая Россия», СМИ, профсоюзы, координаторы и независимые эксперты».

«Качество жизни (Здоровье)» стартует с первого  января следующего года. Программа  рассчитана до 2015 года. Меньше месяца федералы отвели регионам на «раскачку». До июля 2010-го каждый субъект должен представить свой проект модернизации здравоохранения. Защита проектов будет проходить в Москве, сообщили в пресс-службе Верховного Совета Хакасии.

«Уже  сейчас во всех районах  Хакасии главврачи  должны оценить возможности  своих лечебно-профилактических учреждений, увидеть перспективу их развития, учесть все свои пожелания и направить их в министерство здравоохранения республики. Времени осталось совсем немного, поэтому откладывать уже нельзя. А сколько денег получит Хакасия на модернизацию медицины, будет зависеть от того, какие проекты мы представим в Москву и как их защитим» - заключил Николай Михеев.

 Хакасию ожидает глобальная модернизация медицины

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала