top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» Уровень воды в реке Урал у Оренбурга упал ниже опасной отметки Боевики ВСУ бежали из Очеретино Погода в Хакасии 23 апреля: Холодает ОАО «РЖД» оштрафовали за пьяного машиниста

Спорт

ГлавнаяСпорт В Хакасии стартует I летняя Спартакиада инвалидов

В Хакасии стартует I летняя Спартакиада инвалидов

23 июня 2010 г. в 10:56

:

Теги :

Сегодня в Усть-Абакане на стадионе «Химик» стартует I летняя Спартакиада молодёжи Республики Хакасия среди лиц с поражением (нарушением) опорно-двигательного аппарата, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии.

Рассказывает специалист по работе с инвалидами Минспорттуризма РХ Владимир Маслов:

- Отборочные соревнования  в рамках спартакиады прошли в большинстве муниципальных образований республики.

Финальные соревнования пройдут с 23 июня по 26 июня в Усть-Абакане и Черногорске.

Участники Спартакиады распределяются по возрастным группам в зависимости от вида спорта:  18 – 23 года, 24 – 30 лет.

На  сегодняшний день в России более 10 миллионов инвалидов, в Хакасии – 37 тысяч.     По данным на первое полугодие 2010 года свыше 760 инвалидов в республике приняли участие в официальных соревнованиях. В настоящее время проходит мандатная комиссия. Уже зарегистрировано свыше 50 участников Спартакиады. 

По словам Маслова,  для того чтобы занятия физкультурой и спортом стали доступными для каждого человека, в Минспорттуризма Хакасии разрабатывается программа «Развитие физической культуры и спорта в РХ на 2010-2015 годы», где инвалидному спорту будет посвящен целый раздел.

Еще до подписания этого документа в Хакасии уже строятся спорткомплексы, в которых   предусмотрено бесплатное и льготное посещение спортивных объектов инвалидами, детьми и малообеспеченными гражданами. Все строящиеся спортивные объекты будут приспособлены для инвалидов. Это обязательное условие, которое диктует руководство Минспорттуризма Хакасии. В обязательном порядке они снабжены пандусом, специальными раздевалками и туалетами.

- Это только начало, движение инваспорта  -  проведение регулярных спортивных состязаний для людей с ограниченными возможностями: фестивали спорта, спартакиады, чемпионаты в Хакасии -  будет только расти, - заключил Владимир Маслов. 
 
Программа спартакиады

- Заседание мандатной  комиссии -  23 июня 2010 года с 11:00 до 12:00

- Заседание главной  судейской коллегии (ГСК) - 23 июня 2010 года в 12:30

- 14:10 торжественное открытие Спартакиады,  начало соревнований.

1 день.

Дартс

В соревнованиях  принимают участие спортсмены по следующим функциональным классификациям:

- спортсмены, выполняющие  броски с колясок (стула);

- спортсмены, выполняющие  броски стоя.

     Спортсмены с высокой ампутацией двух нижних конечностей, ДЦП  могут выбрать положение для бросков сидя на коляске (стуле). При этом никакая часть стула или ног (и) не должны выступать за линию броска.

     Спортсмены  могут играть собственными дротиками, установленного образца. В случае если участник не имеет собственных дротиков, он может воспользоваться инвентарем организаторов. Победитель определяется по наибольшему числу набранных очков. Если у спортсменов, претендующих на призовые места, совпадает количество набранных очков, то победитель устанавливается после дополнительного раунда между собой.

     Без разделения по возрастным группам. Среди  мужчин и женщин.

Армрестлинг

 Соревнование  проводится без разделения по возрастным группам, без разделения по функциональным классификациям. Среди мужчин и женщин.

 По весовым  категориям:

      - мужчины:  правая рука или левая рука (до 50 кг, до 65 кг, до 80 кг, и свыше);

      - женщины:  правая рука  или левая рука (до 45 кг, до 60 кг, и свыше).

Спортсмен принимает  участие в соревновании только в одной весовой категории, правой или левой рукой, указанной в заявке.

2 день.

Легкая  атлетика


     Участники соревнования распределяются по функциональным классификациям, по возрастным группам. Среди юниоров, мужчин, юниорок,  женщин.

     Программа соревнований:

-    бег  60м;

- гонки на  колясках 100м (не разрешается применять  механические приспособления или  рычаги управления, которые использовались  бы для приведения коляски  в движение).

-    прыжки  в длину с места (кроме спортсменов,  выступающих на колясках);

-     метание:  ядро, диск, копьё.

     В метаниях, спортсмены делают три попытки  подряд. По итогам, засчитывается лучший результат. При одинаковом лучшем результате у двух или более спортсменов  первенство отдается тому из них, у  кого более дальним оказался второй результат).

В соревнованиях  используемые снаряды должны соответствовать  требованиям ИААФ.

На всех соревнованиях  Оргкомитет может использовать очковую  систему, чтобы проводить соревнования сразу с несколькими классами, но при подведении итогов учитывается класс участника, в соответствии с функциональными возможностями.

Плавание
                                                                                                                                                      Дистанция 25м – вольный стиль.

     Соревнование  проводится без разделения по возрастным группам. Среди мужчин и женщин.

     С разделением по функциональным классификациям:

-  с поражением  верхних конечностей;

-  с поражением  нижних конечностей и спортсмены, выступающие на колясках  с  высокой ампутацией, объединяются в один функциональный класс.

-  ДЦП и  спортсмены, выступающие на колясках  имеющие спинномозговую травму, объединяются в один функциональный  класс.

     Старт от бортика из воды.

3 день.

            Пауэрлифтинг

            Соревнование  проводится без разделения по возрастным группам, без

            разделения  по функциональным классификациям. Среди  мужчин и женщин.

По весовым  категориям:

мужчины - до 52кг; от 52.01кг до 67кг; от 67.01кг до 82кг; от 82.01кг и свыше.

женщины - до 48кг; от 48.01кг до 60кг; от 60.01кг до 75кг; от 75.01кг и свыше.

     Подведение  итогов проводится в  соответствии с лучшим жимом, из трёх попыток, засчитанными судьями. Победитель определяется по наибольшему  поднятому весу. При одинаковом поднятом весе, более лёгкий участник становится победителем.

 Атлет соревнуется  только в одной весовой категории, по итогам взвешивания.

Теннис  настольный


     Участники соревнования распределяются по функциональным классификациям, по возрастным группам. Среди юниоров, мужчин, юниорок,  женщин.

     Соревнование  проводится согласно действующим Правилам по настольному теннису. Каждая встреча проводится из трёх сетов и заканчивается после достижения одним из спортсменов двух побед в сетах.

     В зависимости от количества участников, прибывших на соревнование, ГСК имеет  право внести изменения в регламент  проведения соревнований.

     В случае подтверждения на вид программы  соревнования или дисциплину менее  трёх участников, соревнования по данному  виду или дисциплине не проводятся.

     Окончательный регламент  проведения соревнований будет определён на заседании главной судейской коллегии.

 В Хакасии стартует I летняя Спартакиада инвалидов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала