top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНовые возможности получения госуслуг – для жителей Хакасии

Новые возможности получения госуслуг – для жителей Хакасии

24 июня 2010 г. в 09:04

:

Теги :

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предоставил гражданам и организациям возможность выбора - оформлять сделки с недвижимостью как при личном обращении в Управление Росреестра по Хакасии, так и сидя дома или в офисе.

Речь идет о возможности представлять в регистрирующий орган заявление и документы для государственной регистрации прав на недвижимое имущество посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

«Однако в этом случае необходимо учесть, что подлинность подписи на заявлении должна быть удостоверена нотариально», - подчеркнули в пресс-службе Управления Росреестра по РХ.

Также с марта текущего года граждане могут одновременно подать заявление и документы на осуществление государственного кадастрового учета и проведение государственной регистрации прав. Отменяется и обязательное представление кадастрового паспорта земельного участка.

Введение новых возможностей получения госуслуг в сфере регистрации прав на недвижимость позволяет упростить процедуру оформления прав на недвижимое имущество.
«Упрощения» коснулись процедуры получения сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Запрос о выдаче информации из ЕГРП может быть подан в регистрирующий орган лично, направлен почтой (в этом случае подпись должна быть заверена нотариусом), через Интернет (в этом случае запрос о предоставлении сведений представляется в форме электронного документа и должен быть заверен электронной цифровой подписью заявителя) либо другими видами связи.

Появляется возможность прямого доступа к открытым сведениям из ЕГРП через Интернет. Однако в Хакасии такой услуги пока нет. Прежде чем запустить систему в действие, необходимо провести ее тестирование. В полноценную эксплуатацию она войдет не ранее, чем через год.

Более подробную информацию можно получить при личном обращении к консультанту Управления Росреестра по РХ или по телефону 23-99-88.

 

Новые возможности получения госуслуг – для жителей Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала