top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Спорт

ГлавнаяСпортХакасские школьники на "Президентских состязаниях" - есть, к чему стремиться

Хакасские школьники на "Президентских состязаниях" - есть, к чему стремиться

25 июня 2010 г. в 14:07

:

Теги :

На черноморском побережье в Анапе завершился XII Всероссийский спортивно-оздоровительный фестиваль школьников «Президентские состязания». Фестиваль проходил в Федеральном детском образовательно-оздоровительном центре «Смена» п. Сукко (Краснодарский край).

Впервые в этих соревнованиях приняли участие школьники из Хакасии - победители зонального этапа, ученики 7 класса школы №20 Абакана.

«Ребята попали в сказочные условия: проживание в отдельных номерах с душем и кондиционером, отличное питание, множество тренировочных и полноразмерных полей», - рассказал учитель физкультуры 20-й школы Виктор Чесноков.

Заявки на участие в финальных баталиях подали победители республиканских, краевых и областных первенств. Однако в Анапу пригласили далеко не всех.

«Первое место на региональных соревнованиях необходимо было подкрепить высокими результатами - то есть приглашения на финал получили лучшие из лучших. Приятно, что в Минспорттуризме Хакасии оперативно сработали и в кратчайшие сроки сумели оформить все документы на поездку и вдвойне приятно, что мои воспитанники оказались в числе сильнейших», - отметил преподаватель.

Президентское многоборье включало в себя бег на 60 и 1000 метров, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине у юношей, отжимание от пола у девушек, сгибы-разгибы туловища из положения сидя. Эти тесты должны были пройти все члены классной команды.

«Мы не имели опыта в подобных соревнованиях и сумели занять лишь 20-ю строчку (из 40 команд) в итоговой турнирной таблице, - признался Виктор Чесноков. - Самое высокое наше достижение - 3 место по бадминтону. Хорошо сложилось выступление во встречной эстафете, где мы сумели закрепиться в десятке».

«Во многих школах давно и целенаправленно готовят детей именно к президентскому многоборью. Если такие поездки будут регулярными, мы будем также заострять внимание только на видах, включенных в эту программу. Поездка в Анапу надолго запомнится абаканским школьникам, - сказал в заключение Чесноков. - Дети много купались в море. Организаторы сделали все, чтобы соревнования стали большим спортивным праздником. И это им удалось».

«В республике физкультурно-спортивный фестиваль «Губернаторские состязания» проводится не первый год, но отправить команду на финал мы решились впервые, - объяснил заместитель министра по спорту РХ Виктор Струков. - Программа «Президентские состязания» появилась в 1996 году. По сути, это аналог популярного в советское время спортивного комплекса ГТО. Что означает эта аббревиатура, знают не все современные школьники. Значки тогда были трех степеней: бронзовый, серебряный и золотой. И поэтому у детей всегда была какая-то планка повышать свое мастерство. А поездка на финал к южному морю - это достойная награда за высокие результаты, продемонстрированные в республиканском отборочном турнире. Значит, хакасским школьникам в будущем есть к чему стремиться».

 

Хакасские школьники на "Президентских состязаниях" - есть, к чему стремиться

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала