top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортХГУ - спортивные итоги 2009-2010 учебного года

ХГУ - спортивные итоги 2009-2010 учебного года

28 июня 2010 г. в 09:14

:

Теги :

Спортивный клуб Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в 2009-2010 учебном году осуществил большую работу по организации и проведению спортивно-массовых мероприятий. Чемпионаты ХГУ по 11 видам в мужском и женском зачете проходили с февраля по май. Пятнадцать структурных подразделений вели борьбу за право быть лучшими. В соревнованиях приняли участие 952 спортсмена. Во всех видах чемпионата приняли участие команды семи структурных подразделений ВУЗа, рассказали в пресс-службе ХГУ.

В легкой атлетике, баскетболе, настольном теннисе, волейболе, мини-футболе шесть раз чемпионами становились команды факультета физической культуры (ФФК). Два раза лучшими в баскетболе и мини-футболе были названы команды института естественных наук и математики (ИЕНиМ), а студенты института экономики и управления (ИЭУ) – в настольном теннисе. В волейболе стабильно прошли всю дистанцию команды сельскохозяйтвенного института (СХИ) и колледжа педагогического образования, информатики и права (КПОИиП), которые в итоге стали вторыми и третьими в общекомандном зачете, пропустив вперед лишь спортсменов ФФК.

Наибольшей популярностью у студентов по-прежнему пользуется такой вид спорта, как мини-футбол. Все соревнования проходили на хорошем организационном уровне при активной поддержке спортактива и физоргов структурных подразделений. Помимо этих традиционных состязаний спортивным клубом второй год проводится открытый Кубок университета по мини-футболу среди женских команд в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в ВУЗы».

Сборные команды университета постоянно  участвуют в городских, республиканских  и Всероссийских соревнованиях и находятся на лидирующих позициях в Республике Хакасия. В этом учебном году спортсмены ХГУ приняли участие более чем в 45 соревнованиях, в которых было завоевано 22 золотые, 16 серебряных и 10 бронзовых наград.

Студент факультета физической культуры Тимофей Лапшин в составе сборной России стал Чемпионом Европы по биатлону среди юниоров, и является кандидатом в Олимпийскую сборную России. Студент института экономики и управления Роман Шамсутдинов к бронзе Кубка Мира 2009 г. добавил серебро Чемпионата РФ по кикбоксингу- 2010.

Сборная ХГУ по лаптболу является 2-х кратным чемпионом России среди студенческих команд, а в начале июля будет отстаивать свой титул в Красноярске.

Хороший сезон получился у мини-футболистов. Осенью они признаны бронзовыми, а весной 2010 г. серебряными призерами первенства СФО среди студенческих команд. Кроме того, сборная ХГУ –  обладатель Кубка РХ 2010 г. среди мужских команд. Две команды ВУЗа (мужская и женская) – участники Общероссийского проекта «Мини-футбол в ВУЗы», который проводит фонд молодежных инициатив Михаила Прохорова.

В этом учебном году Хакасский госуниверситет не остался в стороне от Всероссийских универсиад.   В феврале 2010 г. лыжники участвовали в I зимней универсиаде в Омске и среди шести команд заняли V место.

Весной  теннисисты и самбисты приняли участие во II этапе Всероссийской летней универсиады, а буквально на днях сборная ХГУ по легкой атлетике вернулась с подобных соревнований из Кемерова, где заняла почетное VI место. Кроме того, студенты ФФК Анастасия Зуева, Любовь Щербак и Евгений Арефьев дважды становились призерами этих престижных студенческих соревнований.

Насыщенный  сезон получился и у девушек волейболисток (тренер Лариса Марьясова), и, несмотря на то, что они остались без медалей в финале Чемпионата России в г. Саранск, им не было равных в Хакасии. В итоге – чемпионский титул и Кубок РХ- 2010г.

Чемпионами  города Абакана стали  команды ХГУ по волейболу (тренеры Олег Данчук, Денис Коробейников) и баскетболу (тренер Александр Колбасов) среди мужчин, а также по баскетболу среди женских команд (тренер Ольга Галеева).

Сборная ХГУ им. Н.Ф. Катанова по хоккею с мячом (тренер Иван Кунстман), которая переживает смену поколений, тем не менее, дважды в этом сезоне завоевала серебряные медали в Чемпионате Хакасии и открытом Чемпионате Красноярского края.

Следует отметить, что преподаватели и сотрудники ВУЗа также активно занимаются спортом. В мае этого года сборная университета приняла участие в III Спартакиаде педагогических работников РХ. В общекомандном зачете, уступив по очкам лишь сборным городов Абакана и Черногорска, преподаватели Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова заняли III место. В начале июня 2010 г. сборная сотрудников и преподавателей ХГУ стала Чемпионом IV Спартакиады коллективов, организаций, предприятий и учреждений г. Абакана по мини-футболу.

В 2009-2010 учебном году при спортивном клубе работали 22 спортивные секции по таким видам спорта, как баскетбол, волейбол, лаптбол, хоккей с мячом, футбол, мини-футбол, шахматы, пауэрлифтинг, стрельба, полиатлон, скалолазание, вольная борьба, самбо, гимнастика. В этих секциях постоянно занимаются более 700 студентов. Для сравнения – в 2006 году было 14 секций, где занималось 476 человек.

В настоящее время в спортклубе работают 23 тренера-преподавателя. В штате спортивного клуба один заслуженный тренер России, один судья республиканской категории, шесть мастеров спорта СССР и России. Высшая тренерская категория у пяти преподавателей, шесть человек являются кандидатами в мастера спорта, I-ая тренерская категория у восьми инструкторов по физической культуре, со II-ой тренерской категорией три человека.

ХГУ - спортивные итоги 2009-2010 учебного года

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала