top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Политика

ГлавнаяПолитикаЗа правами ребёнка в Хакасии будет следить Уполномоченный по правам человека

За правами ребёнка в Хакасии будет следить Уполномоченный по правам человека

28 июня 2010 г. в 14:43

:

Теги :

Уполномоченный по правам человека расширит свою сферу деятельности. Назначенный на эту должность будет следить и за соблюдением прав ребёнка в Хакасии. Причём, последнему аспекту будет отдан приоритет.

Законопроект, представленный на рассмотрение комитету Верховного Совета Хакасии по конституционному законодательству, претерпел значительные изменения. Прежде всего, на порядок повысились требования к кандидатуре на данную должность, пояснили в пресс-службе Верховного Совета Хакасии.

«Процедура  прохождения кандидатуры  прописана детально. Предоставленные  документы на соответствие требованиям будет рассматривать профильный комитет Верховного Совета, - комментирует законопроект председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина, - упор будет ставиться на квалификационные требования в области юриспруденции и педагогического образования».

Существенные  изменения в проекте закона прописаны  и в отношении Аппарата уполномоченного. Предполагается 2 советника (помощника), один из которых - юрист, другой – педагог. Оба  со стажем и опытом. Полное финансирование института Уполномоченного по правам человека и гражданина и уполномоченного по правам ребёнка на себя берёт бюджет республики. Закон в случае принятия его на очередной сессии парламента республики (30 июня) вступит в силу с 1 января 2011 года. 

За правами ребёнка в Хакасии будет следить Уполномоченный  по правам человека

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала