top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбщество20 жителей Хакасии заразились клещевым боррелиозом

20 жителей Хакасии заразились клещевым боррелиозом

29 июня 2010 г. в 11:36

:

Теги :

С начала эпидсезона текущего года в Хакасии зарегистрировано 20 случаев заболевания клещевым боррелиозом, в том числе у 4 детей. 8 случаев боррелиоза выявлено в Абакане, в Саяногорске и Бейском районе – по 3 случая, в Абазе, Таштыпском и Боградском районах – по 2 случая.

Ежегодно  в республике регистрируется до 10 случаев так называемой микст-инфекции, когда от одного клеща человек заражается одновременно и клещевым энцефалитом, и клещевым боррелиозом. Ведь ареал распространения клещевого боррелиоза в ряде эндемичных территорий совпадает с ареалом клещевого энцефалита.

Как рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии, в этом эпидсезоне зарегистрирован один случай такой микст-инфекции у жителя Абакана.

О широкой циркуляции возбудителя  боррелиоза свидетельствуют и результаты лабораторных исследований клещей, собранных  в природных очагах. В эпидсезоне 2009 года в 6% исследованных клещей был обнаружен возбудитель боррелиоза.

При клещевом боррелиозе гораздо чаще, чем при клещевом энцефалите, заболевание принимает хроническое или рецидивирующее течение с преимущественным поражением кожи, нервной и сердечно – сосудистой системы, опорно – двигательного аппарата, и как следствие, приводит к длительной нетрудоспособности, инвалидности. Инкубационный период при боррелиозе составляет до 1 года. И порой, в зимний период, когда человек уже забывает об укусе клеща, заболевание даёт о себе знать неприятными последствиями. Взрослые и пожилые люди болеют более тяжело, что объясняется наличием у них сопутствующей хронической патологии (атеросклерозы, гипертоническая болезнь).

В большинстве случаев характерным  признаком клещевого боррелиоза является появление в месте  укуса красного пятна (эритемы), которое увеличиваясь, достигает в диаметре до 60 см. Если не лечиться, надеясь на «авось», наступает вторая и третья фазы заболевания с поражением  сердечно – сосудистой и нервной систем. Впоследствии могут развиваться артрозы и артриты, тяжёлые и редкие формы дерматита: на конечностях кожа покрывается черной коркой – так называемый, эффект кирзового сапога. Поэтому, после укуса клещом необходимо как можно раньше обратиться в лечебное учреждение. При наличии эритемы пострадавшим назначается курс терапевтического лечения антибиотиками.

В эпидсезон 2009 года в Хакасии было зарегистрировано 86 случаев клещевого боррелиоза (из них 10 - у детей) в 9 административных территориях.

20 жителей Хакасии заразились клещевым боррелиозом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала