top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Общество

ГлавнаяОбществоМутность не помеха - в Черёмушках проверили питьевую воду

Мутность не помеха - в Черёмушках проверили питьевую воду

1 июля 2010 г. в 09:10

:

Теги :

В посёлке Черёмушки в связи с потенциальной возможностью ухудшения качества холодной питьевой воды в период паводка проводится проверка водоснабжающей организации. Несмотря на неудовлетворительные органолептические свойства (мутность, цветность), воду можно употреблять в бытовых целях, уверяют специалисты.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Хакасии проводят лабораторные исследования качества питьевой воды, подаваемой населению  посёлка Черёмушки, а также воды, взятой в реке Енисей.

Результаты последних исследований показывают, что во всех пробах превышение химических веществ, обладающих токсическим действием на организм человека, отсутствует. То есть, несмотря на неудовлетворительные органолептические свойства (мутность, цветность), воду можно употреблять в бытовых целях.

Специалисты считают, что питьевая вода в посёлке Черёмушки соответствует санитарным нормативам по микробиологическим показателям. Вместе с тем, учитывая сложившуюся практику, в подобных ситуациях для профилактики кишечных инфекций  населению рекомендуется в период паводка употреблять воду в качестве питьевой только после кипячения.

Это обусловлено ещё и тем, что  из-за мутности снижается способность дезинфектантов  - средств, используемых для обеззараживания воды. Мутность обусловлена повышенным содержанием железа в воде водозабора, однако его концентрации, по мнению специалистов, не окажут никакого токсического действия на здоровье людей.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия  рекомендовано водоснабжающей организации посёлка Черёмушки увеличить объём и частоту производственного лабораторного контроля для надёжного обеспечения населения питьевой водой гарантированного качества, сообщили в пресс-службе ведомства.

Мониторинг  за состоянием здоровья населения и состоянием водных объектов продолжается.

Мутность не помеха - в Черёмушках проверили питьевую воду

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала