top
Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками В России запущена первая облачная робототехническая платформа

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Аскизском районе в рамках рейда у граждан было изъято нарезное оружие

В Аскизском районе в рамках рейда у граждан было изъято нарезное оружие

12 ноября 2019 г. в 13:15

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

В Аскизском районе инспекторы Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды совместно с сотрудниками Управления уголовного розыска МВД провели рейд.

В рамках этого рейда  в пойме реки Балыкса был остановлен автомобиль. Как следует из информации с официального сайта МВД, в салоне этого автомобиля было обнаружено нарезное оружие и 5 патронов к нему, принадлежащие водителю – жителю поселка Вершина Теи 1961 года рождения. Ни слова не было сказано о том, что это оружие незаконное.

Несмотря на это, далее имеется информация, что данное оружие вместе с патронами было изъято. На каком основании – тоже неизвестно.  Незнание своих прав и закона, привело владельца оружия к его потере и уголовной статье. Сами инспекторы Госкомитета останавливать автомобили не имеют права, для этого с ними в рейде участвуют сотрудники МВД.

Вот только граждане далеко не все знают, что для досмотра (читай – обыска) автомобиля нужны веские основания. Более того – для законности процедуры досмотра нужны 2 независимых свидетеля, которыми в данном случае ни сами полицейские, ни инспекторы Госкомитета ни в коем случае не являются.

Со вторым подобным случаем в их рейде, когда в урочище в районе станции Тузуксу у жителя Бискамжи 1964 года рождения было изъято самодельное нарезное оружие и 4 патрона к нему, по крайней мере, всё хоть как-то оправдано. Однако применять к ОБОИМ гражданам ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» - явление сомнительной законности.

В Аскизском районе в рамках рейда у граждан было изъято нарезное оружие

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала