top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВиктор Зимин: Мы спасаем наше озеро (фото)

Виктор Зимин: Мы спасаем наше озеро (фото)

2 июля 2010 г. в 09:41

:

Теги :

В четверг, 1 июля, председатель правительства Хакасии Виктор Зимин принял участие в сдаче в эксплуатацию первой очереди очистных сооружений в п. Жемчужный (Ширинский район). Также присутствовали глава Ширинского района Сергей Зайцев и директор ООО «Строительная компания Сибири - «Водрем» (генподрядчик строительства) Валерий Соболев.

Напомним, что реализация инвестиционного проекта «Очистные сооружения поселка Жемчужный» стала возможна после того как он занял третье место на Межрегиональной конференции «Развитие Сибири в 2010-2012 гг.». Проект разработан Минградом Хакасии, а представил его на первой конференции отделений партии «Единая Россия» СФО в Красноярске депутат Верховного Совета РХ, единоросс Валерий Соболев.

В приветственном слове Виктор Зимин выразил благодарность строителям и проектировщикам за то, что они реализовали столь важный для республики проект: «Я знаю, что строители провели просто огромную работу. Им низкий поклон. Всем большое спасибо за такое событие. Мы сегодня спасаем наше озеро».

После этого Виктор Зимин, Сергей Зайцев и Валерий Соболев перерезали красную ленточку и произвели запуск нового объекта.

Как рассказал Валерий Соболев, первая очередь включает в себя КНС-2 (канализационная насосная станция) с пультом управления, камеру переключения (которая необходима для переключения сточных вод), 10 км новых и 6 км отремонтированных труб, самотечный коллектор и сухой блок.

Вторая очередь очистных сооружений (запуск планируется на 2011 год), будет представлять из себя уже сами очистные сооружения, в которую войдут ещё две КНС и порядка 12 км труб.

Как заверил Соболев, «уже при запуске первой очереди ни одна капля сточных вод не попадёт в озеро - трубы проложены на самой верхней точке поверхности, сточные воды будут сбрасываться в Сухой Иткуль».

В заключительной части церемонии Виктор Зимин вручил премии и благодарственные письма строителям и проектировщикам.

 

Виктор Зимин: Мы спасаем наше озеро (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала