top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане устанавливают новогодние елки

В Абакане устанавливают новогодние елки

2 декабря 2019 г. в 15:59

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В столице республики активно готовятся к грядущему Новому году - администрация Абакана организовала установку праздничных елок, горок, скульптур, городские улицы украшаются иллюминацией. Согласно планам мэрии, уже к 25 декабря создание декораций для праздника будет завершено - а там уже и сам праздник не за горами.

Хакасия, 2 декабря: Главная из них – в Черногорском парке, где традиционно проходит городской новогодний праздник. Сегодня, 2 декабря, здесь приступили к монтажу каркаса зеленой красавицы работники муниципального бюджетного учреждения «Абаканское парковое хозяйство». В течение недели 25-метровой высоты каркас будет готов для монтажа новогодней иллюминации, после чего наступит окончательный этап – оформление хвойным материалом и украшениями: это 80 шаров средней величины с изображением российского триколора и 70 больших серебристых шаров диаметром 40 см. Зеленый наряд новогодней елки составит более 3 тысяч хвойных веток.

Главная елка города Абакана устанавливается в Черногорском парке вот уже шестой год. С завершением монтажа каркаса главной елки начнутся работы в Комсомольском и Преображенском парках по установке искусственных новогодних елей десяти и двенадцатиметровой высоты. Впервые елка в Преображенском парке украсится иллюминацией. Здесь уже второй год вокруг елки будет залит Рождественский каток, который украсит входная группа на православную тематику, а рождественскую композицию увенчают цифры «2020».

Рядом с Рождественским катком разместятся три деревянные горки, и одна – ледовая. В Комсомольском парке новогодний городок также будет оформлен входной группой с изображением Деда Мороза и Снегурочка. Вокруг елки оформят ледовое кольцо на новогоднюю тематику. Ансамбль завершит ледовая горка.

В Черногорском парке установят 7 горок для массового катания. Здесь две большие горки с металлическим каркасом и высотой ската 3-4 метра украсят ледовые композиции «Жираф» и «Верблюжата». Четыре малые горки с высотой ската до одного метра- это «Дельфин», «Тюлень» ,«Слон» и «Лев». Двускатную горку можно будет узнать по изображениям медведя и лошади. Композиционно ансамбль ледового оформления в этом году в Черногорском парке отражает цирковую тематику. Ледовое кольцо вокруг елки как раз тому подтверждение: олени, лоси, ежики, тигры, попугаи застынут в торжественном параде-алле. Венчать это украшение будут две центральные фигуры Деда Мороза и Снегурочки.

На территории праздника разместятся и фотозоны. Одна из них – «Бегемот, носорог и слоненок». В выразительности фотозонам не отказать, так что запечатлеть себя будет где. Центральную входную группу со стороны улицы Пушкина в виде резной арки декорируют изображения символа года – Мыши, часов и цифр наступающего нового года «2020». Цирковая тематика будет присутствовать и в оформлении малой входной группы, что разместится ближе к новогодней елке.

Работы по новогоднему оформлению начались и в центре города – на Театральной площади рядом со зданием Администрации города Абакана. Здесь уже украшены новогодней иллюминацией ели и фонтан. В темное время суток ели блистают разноцветными огнями, а новогодний фонтан имитирует каскад падающих струй. На Театральной площади ледовая композиция «Я люблю Абакан» будет инкрустирована декоративными деревьями и разноцветной подсветкой.

Композиции в Черногорском парке планируется завершить к 25 декабря. К 20 декабря должно завершиться новогоднее украшение Театральной площади, Комсомольского и Преображенского парков.

Ледовые скульптуры исполняет бригада резчиков индивидуального предпринимателя Олега Доровских, получивший право выполнить муниципальный заказ по итогам прошедшего аукциона. Общая стоимость работ составит почти 6 млн. рублей.

Следует сказать, что уже с 1 ноября огни новогодней иллюминации зажглись на проспекте Дружбы народов. Здесь в границах улиц Крылова – Торосова празднично украшена разделительная полоса проезжей части проспекта. Вслед за огнями проспекта Дружбы народов в вечерних и утренних сумерках сияют бирюзовые огни консолей на опорах уличного освещения и светодиодные подвески на улице Щетинкина от улицы Крылова до проспекта Ленина. Зажглись огни на центральной аллее проспекта Ленина в границах улиц Вяткина – Ивана Ярыгина.

В жилых районах города, отдаленных от центра, также обустраиваются новогодние городки с елками, иллюминацией, горками, фотозонами. Так, елки уже поставлены в районах Полярный, Красный Абакан. Оформлением новогодних городков занимаются муниципальные учреждения и предприятия.

В Абакане устанавливают новогодние елки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала