top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Общество

ГлавнаяОбществоПрезидент допустил внесение поправок в Конституцию

Президент допустил внесение поправок в Конституцию

20 декабря 2019 г. в 10:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент РФ Владимир Путин заявил во время большой пресс-конференции, что Конституция, как основной закон государства, должна оставаться стабильной и выступать основа для правовой системы страны. Однако она не должна быть ограничением для этой системы, и, будучи «живым инструментом», должна изменяться.

Путин допустил возможность внесения изменений в российскую Конституцию — в частности, речь идет об отмене оговорки «подряд» в статье, описывающей сроках президентства.

Речь идет о статье, которая ограничивает сроки пребывания на посту президента России — согласно Конституции, один человек не может находиться на этом посту более двух сроков подряд. Это позволяет одному человеку пробыть на посту президента два срока, затем отказаться от выдвижения на выборы, а после — вновь выдвинуться на пост президента.

Отмена оговорки «подряд» приведет к тому, что для любого отдельного человека два срока (неважно, подряд или нет) станут максимально возможной длительностью пребывания на посту президента.

Президент подчеркнул, что основа Конституции должна оставаться неизменной, но она также является «живым инструментом» и должна соответствовать требованиям общества.

Отсюда следует, что основной закон государства должен оставаться в нынешнем виде, однако определенные поправки и уточнения в Конституцию внесены могут быть — при наличии соответствующего запроса общества и объективной необходимости.

В то же время, отмечает президент, делать это нужно «очень аккуратно».

Президент допустил внесение поправок в Конституцию

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала