top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПутин обругал посла Польши, поддержавшего Гитлера

Путин обругал посла Польши, поддержавшего Гитлера

25 декабря 2019 г. в 08:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне Владимир Путин принял участие в расширенной коллегии Минобороны. Во время обсуждения вопросов, президент напомнил о том, что Польша во время оно имела дипломатические отношения с Третьим рейхом — и польский дипломат в Берлине весьма активно поддерживал планы Гитлера (в частности, в плане уничтожения евреев).

Президент РФ Владимир Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньей» Юзефа Липского — посла Польши в Третьем рейхе. Об этом сообщает «РИА Новости».

Путин рассказал об этом во время работы расширенной коллегии Минобороны. По слвоам президента, в архивах хранятся записи, согласно которым лидер нацистской Германии Адольф Гитлер делился с Липским своими планами выслать евреев в Африку, где они должны были «вымереть».

В своем письме главе МИД Польши Юзефу Беку, Липский так прокомментировал эти планы: «если он [Гитлер] это сделает, мы поставим ему великолепный памятник в Варшаве».

«Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя», — заявил Путин.

Свое заявление в адрес планов Гитлера Липский сделал в 1938 году, а уже в следующем году немецкие войск начали операцию «Вайс», в ходе которой была оккупирована Западная Польша. Война Германии и Польши продлилась девятнадцать дней и была весьма интенсивной — тем не менее, немецкие войска успешно выполнили свои задачи, а польское правительство (включая и Бека с Липским, восторгавшихся планами Гитлера) бежали за границу, бросив свою страну.

Путин обругал посла Польши, поддержавшего Гитлера

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Алла Азрилян 27 января 2020 г. в 21:09

Горжусь Вами Владимир Владимирович! Ни на секунду не сомневаюсь в правильности выбора проголосовать за Вашу кандидатуру на пост президента!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала