top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

В мире

ГлавнаяВ миреЛукашенко пообещал урезать «Дружбу» для России

Лукашенко пообещал урезать «Дружбу» для России

25 декабря 2019 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нефтепровод «Дружба», состоящий из трех веток, должен работать в интересах Беларуси — если не удастся договориться с Россией по вопросу о поставках энергоносителей, то «Дружба» будет работать, в основном, на Беларусь, а не на Россию.

Отсутствие договоренностей между Россией и Беларусью в сфере поставок энергоносителей приведет к тому, что Беларусь может рассмотреть сокращение для России возможностей поставок нефти на Запад по трубопроводу «Дружба». Об этом накануне заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает «РИА Новости».

Он заявил, что если два государства не достигнут договоренности по энергоносителям, то нефтепровод «Дружба» может быть использован для поставок нефти в Беларусь из других источников, что приведет к снижению транзита российской нефти в Европу.

«Реверс нефти. Я могу - это самый дешевый маршрут - через Польшу, они предлагают это, взять саудовскую нефть или американскую, что дешевле с рынка, в Гданьске по трубе», — заявил Лукашенко.

На сегодняшний день Россия по трем ветка трубопровода «Дружба», проходящим по территории Беларуси, поставляет в Европу порядка 70 миллионов тонн нефти. Лукашенко угрожает оставить России из этого объема лишь 20 миллионов тонн.

Лукашенко пообещал урезать «Дружбу» для России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала