top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаУченые нашли возможного предка 99% современных животных

Ученые нашли возможного предка 99% современных животных

25 марта 2020 г. в 10:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Южной Австралии была обнаружена окаменелость, которая может являться останками существа, что было предком 99% всех животных, существующих в мире на сегодняшний день (или его родственником). Существо не отличается изяществом и грацией — это довольно маленький и толстенький червячок, длиной меньше сантиметра.

Сотрудники Калифорнийского университета обнаружили в Южной Австралии существа, названного Ikaria wariootia. По их мнению, икария вариутия может являться предком большинства животных на планете, сообщает издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

В длину икария имеет 7 миллиметров, в ширину — до 2,5 миллиметров. Считается, что оно могло существовать около 555 миллионов лет назад.

Особенность этого существа в том, что оно является древнейшим из известных на сегодняшний день билатеральных организмов — то есть, правая и левая половина этого существа являются почти точными, зеркальными отражениями друг друга. Это было вовсе не так привычно и характерно в ту эпоху, и только позже стало нормой.

До того на Земле многоклеточные организмы уже существовали, но имели иное строение. Впрочем, о той эпохе известно довольно мало — прочный скелет эволюция изобрела намного позже и находки того загадочного времени являются редкими и весьма ценными.

Среди других революционных (для своего времени) изобретений икарии — четкое разделение на головной и хвостовой конец, а также наличие мускулатуры, которая позволяла её передвигаться по дну водоемов. Предположительно, икария могла обладать примитивными органами чувств.

Ученые нашли возможного предка 99% современных животных

Результат 3D-сканирования окаменелости Ikaria wariootia. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала