top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосТрамп объявил ресурсы космоса достоянием США

Трамп объявил ресурсы космоса достоянием США

7 апреля 2020 г. в 09:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

О том, какие именно ресурсы могут быть на Луне — до сих пор точно неизвестно, однако президент США Дональд Трамп уже показал, что не намерен ими делиться: он подписал указ, который предписывает администрации США противиться всем попыткам любых стран рассматривать пространство космоса как общее достояние человечества.

Администрация США будет выступать против попыток любых стран мира объявить ресурсы космического пространства общим достоянием человечества. Соответствующий приказ ранее подписал президент США Дональд Трамп, сообщает пресс-служба Белого дома.

«У американцев должно быть право вести коммерческое исследование, добычу и использование ресурсов в космическом пространстве», — отмечается в указе Трампа.

В указе также содержится указание на то, что США не поддерживают Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, принятое Генассамблеей ООН в 1979 году.

Это решение касается, в первую очередь, Луны, как единственного реально достижимого объекта, на котором, теоретически, человек может вести добычу полезных ископаемых. При этом, какие именно ресурсы могут быть на Луне — точно никому не известно: даже популярный в научной фантастике гелий-3, который может содержаться в реголите Луны, на сегодняшний день бесполезен, так как практически применять его как источник энергии никто не умеет.

Однако Солнечная система, в действительности, богата метаном, который может быть источником энергии — например, спутник Сатурна Титан имеет целые моря метана на своей поверхности. Кроме того, астероиды и другие объекты могут быть богаты тяжелыми металлами.

Трамп объявил ресурсы космоса достоянием США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Dmitrii 7 апреля 2020 г. в 11:42

А по сопатке.......................................................

Иван 7 апреля 2020 г. в 12:18

Собираются улететь на Луну.

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала