top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреУченые насчитали более 30 разновидностей вируса COVID-19

Ученые насчитали более 30 разновидностей вируса COVID-19

21 апреля 2020 г. в 11:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Не менее трех десятков разновидностей коронавируса, приводящего к заболеванию COVID-19, насчитали ученые в Китае. Быстрая мутация вируса влечет за собой и разницу в клинических проявлениях заболевания, что затрудняет установку диагноза.

Протекание заболевания COVID-19 может различаться в зависимости от штамма его возбудителя, а штаммов таких китайские ученые насчитали уже порядка тридцати. Об этом сообщает портал MedRxiv со ссылкой на исследователей из Чжэцзянского университета..

Большое разнообразие коронавируса связано с его очень высокой способности к мутации — это свойство касается вообще всех вирусов. Среди штаммов «короны» есть и весьма агрессивные (такие, например, бушуют в Италии и Испании), но есть и менее агрессивные (в США распространяются, в основном, именно такие).

Разные штаммы вирусов приводят к тому, что симптомы у болезни начинают весьма разниться. Ученые подчеркивают, что менее агрессивный вирус не приводит к более легкому течению болезни — в основном, разница в большей или меньшей способности штамма к заражению: более агрессивные способны заражать даже при весьма кратковременном контакте.

Ученые насчитали более 30 разновидностей вируса COVID-19

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала