top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРФПИ: Роботы заменят солдат на поле боя

РФПИ: Роботы заменят солдат на поле боя

21 апреля 2020 г. в 14:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Впрочем, совсем людей из армии роботы не вытеснят — кто-то должен их контролировать. А поскольку люди будут выполнять ключевую роль в руководстве войсками роботов, постольку они останутся одной из важнейших целей для врага. Впрочем, обеспечить их безопасность — дело техники.

Роботы постепенно заменят живых солдат в большинстве наиболее продвинутых армий мира, заявил глава Научно-технического совета Фонда перспективных исследований (РФПИ) Виталий Давыдов.

Он уточнил, что речь идет о бойцах на поле боя, а не о вообще всех живых людях в армии: кто-то должен контролировать роботов, определять для них цели и совершать техническое обслуживание (которое может быть весьма сложным).

Однако необходимости отправлять в бой именно людей в ближайшем будущем уже, вероятно, не будет — особенно, если процесс роботизации действительно начнется: никто не отправит живых людей в бой, предполагая, что против людей могут выступать роботы.

В то же время, это процесс действительно начался: российские войска проводят испытания и даже реально используют целый спектр различных боевых машин, способных решать очень широкий спектр задач.

РФПИ: Роботы заменят солдат на поле боя

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала