top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреРоскосмос продолжит разработку космического «ядерного буксира»

Роскосмос продолжит разработку космического «ядерного буксира»

29 апреля 2020 г. в 11:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Позже в текущем году Роскосмос намерен продолжить разработку транспортно-энергетического модуля, оснащенного ядерной энергоустановкой. Этот модуль, уже окрещенный «ядерным буксиром» может использоваться для транспортировки грузов в дальнем космосе.

Роскосмос намерен продолжить работы по разработке транспортного устройства с ядерным двигателем позже в этом году, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее сообщалось, что работа над транспортным модулем на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса приостанавливается из-за того, что стенд для испытаний модуля не был достроен.

Однако уточняется, что основной объем испытаний был выполнен, к этим работам нареканий у заказчика нет. Работа над модулем будет продолжена в рамках другой опытно-конструкторской работы.

Транспортный модуль планируется применять для буксировки грузов в космосе. При этом, мощности и запаса топлива должно хватать и для доставки массивных грузов на весьма значительные расстояния — в том числе, этот модуль может позволить создавать долговременные поселения на орбитах других планет Солнечной системы.

Роскосмос продолжит разработку космического «ядерного буксира»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала