top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Политика

ГлавнаяПолитикаМедведев подписал последний закон о либерализации политической системы

Медведев подписал последний закон о либерализации политической системы

5 июня 2009 г. в 09:31

:

Теги :

Дмитрий Медведев вчера подписал последний закон из пакета мер, направленных на либерализацию политической системы, заявленную в послании президента Федеральному собранию.

Последний из подписанных президентом законов облегчает предвыборные хлопоты партий, которые, решив выдвинуть на выборы своих кандидатов, обязаны собирать подписи граждан, пишет сегодня Коммерсантъ. В частности, для участия в выборах депутатов Госдумы сейчас требуется собрать 200 тыс. подписей. По новому же правилу на очередных думских выборах 2011 года достаточно будет и 150 тыс., а на последующих — 120 тыс. подписей. Но господин Медведев не изменил действующие правила, по которым партии, которые имеют фракции в Госдуме, освобождаются от сбора подписей, а Центризбирком имеет право снимать с выборов партию за то, что среди собранных ею подписей граждан найдется 5% недостоверных. То есть подписные листы по-прежнему могут исполнять роль инструмента для снятия с выборов.

Подобная двойственность характерна практически для всех законов из пакета мер, которые, как заявлял Дмитрий Медведев в прошлом ноябре, должны были способствовать "повышению уровня и качества народного представительства во власти". Так, с одной стороны, господин Медведев узаконил поэтапное снижение минимальной численности рядовых членов, при которой можно регистрировать партию (сейчас — 50 тыс., в 2010 году будет достаточно 45 тыс., в 2012-м — 40 тыс.). Но, с другой стороны, он сохранил за Минюстом право ставить вопрос о ликвидации партии, если министерские чиновники не обнаружат в ней минимум членов.

Впрочем, таких перемен может не быть лишь на федеральном уровне, а на региональном и муниципальном они вполне реальны. Согласно принятому пакету законов, с 1 июля кандидатов в губернаторы будут подбирать не полпреды президента в федеральных округах, а партии, которые имеют самую многочисленную фракцию в региональном парламенте. А представительные органы местного самоуправления обрели право отправлять в отставку мэра, если тот допустит обострение социально-экономической ситуации, и уже даже начали им пользоваться. Обе новации вполне соответствуют заявленному господином Медведевым "повышению качества народного представительства". Однако депутатское большинство практически во всех региональных парламентах у "Единой России", а консультации по поводу кандидата в губернаторы президент должен вести с центральным руководящим органом партии. То есть на практике решение о назначении губернаторов будут принимать Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Примерно так же может измениться картина и на муниципальном уровне, как только выборы представительных органов местного самоуправления будут переведены на "смешанную" систему (этот законопроект, принятый в первом чтении, формально в президентский пакет не входит).

Кроме этого, у президентского пакета есть еще два практических результата, ради которых была выправлена Конституция. Сроки президентских полномочий увеличены с четырех до шести лет, сроки полномочий депутатов Госдумы — с четырех до пяти.

Медведев подписал последний закон о либерализации политической системы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала