top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСША выходят из Договора по открытому небу

США выходят из Договора по открытому небу

22 мая 2020 г. в 09:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Штаты намерены выйти из Договора по открытому небу. Причиной для этого называется то, что Россия, якобы, не выполняет свои обязательства в рамках этого договора, однако по мнению экспертов, США намереваются свести к минимуму прозрачность своих действий для иностранных наблюдателей.

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении выйти в одностороннем порядке из Договора по открытому небу. Об этом сообщает «Интерфакс».

Причиной для этого Трамп назвал то, что Россия не выполняет свои обязательства в рамках этого договора, но не уточнил, о чем именно идет речь. Он также заявил, что в Белом доме разрабатывается новый договор, аналогичный Договору по открытому небу, и что Россия сама будет упрашивать Штаты заключить такой договор.

Договор об открытом небе был заключен 24 марта 1992 года в Хельсинки. Россия ратифицировала договор в 2001 году. На сегодняшний день в договоре состоят 34 государства. Согласно договору, они имеют право совершать облеты территорий государств, состоящих в договоре и проводить контроль военной деятельности.

При этом, в договоре принимают участие и государства НАТО, так что если Россия не выйдет из этого договора вслед за США, наблюдатели Североатлантического Альянса будут проводить наблюдения в рамках Договора и предоставлять данные Штатам, в то время как Россия утратит источник информации и военной деятельности США.

США выходят из Договора по открытому небу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала