Спортсмены Хакасии вернулись из Татарстана

14 июля 2010 г. в 15:06

:

13 июля 2010 года в Елабуге состоялась церемония закрытия VIII Всероссийских летних сельских спортивных игр.

Соревнования VIII Всероссийских летних сельских спортивных игр проходили в Елабуге с 9 по 12 июля. 2500 спортсменов из 69 команд регионов России соперничали в 17 видах спорта. На церемонии закрытия награды получили победители и призеры в каждой из дисциплин, а кульминацией церемонии стало награждение триумфаторов командного зачета.

Победителем в  общекомандном зачете стали хозяева соревнований – команда Республики Татарстан. На втором месте оказалась  команда Костромской области, на третьем – представители Челябинской  области.

Команда  Республики Хакасия заняла 39 место в командном зачете, попав в середину турнирной таблицы.

Наши спортсмены выступали в пяти видах программы: волейбол, борьба, полиатлон, гири и спортивная семья. В основном представители по видам спорта были сформированы на базе таких сельских поселений республики как Белый Яр, Усть-Чуль, Имек, Малые Арбаты, Весеннее и др. Все спортсмены экипированы за счет министерства. Почти все члены команды являются призерами IX Игр народов Хакасии, которые прошли в республики в начале текущего месяца. Последний раз наши спортсмены участвовали в сельских играх три года назад.

Отметим, что сборная Хакасии участвовало  всего в пяти (из 17) видов спортивной  программы сельских игр, вместе с тем, благодаря удачному  выступлению в отдельных видах, наша команда сумела опередить сильные команды из Пермского, Забайкальского, Камчатского краев, Смоленской, Нижегородской, Белгородской, Иркутской областей и др.

Единственное  золото в копилку сборной Хакасии  принесла наша прославленная гиревичка Наталья Кузнецова. Она стала недосягаемой для соперниц в весовой категории до 70 кг.

Как всегда порадовали легкоатлеты.  В  командном зачете они заняли 7 место, набрав в итоге 666 очков. Максим Карамашев из Таштыпского района стал вторым на дистанции 1500 м и третьим на  3000 м.  У женщин в беге на 1500 м  в двадцатке лучших оказалась Тарика Кулумаева. Также двадцатый результат в прыжках в длину показал Матвей Карамашев.

Восьмое командное  место заняли наши борцы. Антон Барашков стал 5 в весе до 81 кг. У женщин 6 место заняла Алла Тыгдымаева.

В остальных  видах наши спортсмены также выступили  достойно, попав в двадцатку лучших в командном зачете.