top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаДепутаты ВС РХ "приняли к сведению" отчёт Валентина Коновалова

Депутаты ВС РХ "приняли к сведению" отчёт Валентина Коновалова

27 мая 2020 г. в 14:25

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги : Сессия |

Протаскиваемый с маниакальным упорством отчёт главы Хакасии за 2019 год, вносившийся в повестку двух последних сессий, сегодня был заслушан депутатами Верховного совета республики, и "принят к сведению". Собрание депутатов проходило за закрытыми дверями, в зале заседания собрались 44 из 50 народных избранников.

На сессии депутаты были в масках, но соблюсти "социальную дистанцию" в полтора метра так и не получилось - все сидели на своих привычных местах, как и до пандемии.

В начале заседания депутат Алексей Нежевец предложил перенести отчёт главы Хакасии о проделанной работе на более поздний срок, когда карантинные ограничения будут сняты, и депутатский корпус сможет собраться в полном составе. Но парламентарии инициативу не поддержали, и Валентин Коновалов зачитал перед присутствующими свой 111 - страничный отчёт. 

- Во время отчёта большинство депутатов откровенно скучали - изучали повестку, занимались своими делами, - поделился впечатлениями присутствовавший на сессии Денис Кабанов.  - Сам отчёт плавно перетекал с 19 в 18 год, глава неоднократно ссылался на проблемы, созданные его кабинету прежним правительством, затем была попытка громко заявить об успехах 2019 года. Не без странностей - в отчёте написано, например, что обеспеченность местами в детских садах в республике составляет 64,4%, но очередей - нет. Вот как это понимать? С остальным примерно так же. Такой, я бы сказал, декларативный подход. По существу, об актуальных для республики проблемах - финансовых, в первую очередь - речь не шла. Хотя, глава пытался сделать отчёт не скучным, вплетая в него и COVID19, и другие острые темы, и этим, по сути, уводил слушателей в сторону от самого отчёта. Но было всё равно скучно. Лучшее определение для этого отчёта - "формальный". 

Удивительно, вокруг этой формальной процедуры было "сломано немало копий" и нагнетание обстановки, и неистовство спикера, и попытки заклеймить позором депутатов, которые не пришли на предыдущую сессию... Которая, как выясняется, так же созывалась с единственной целью - "заслушать". Ни одного "жизненно важного" и сиюминутно необходимого решения, о которых так настойчиво вещали проправительственные СМИ, в повестке не было. А итогом речи Коновалова стало определение к отчёту - "принят к сведению", за которое проголосовало 27 народных избранников. Примечательно, что 9 нажали кнопки «против», шестеро воздержались,  а оставшиеся двое не голосовали вообще. 

Валентин Коновалов и с завидным рвением подыгрывавший ему Владимир Штыгашев могли бы считать, что формальность всё-таки восторжествовала. Если бы не одно НО: предусмотренная регламентом процедура вопросов к главе не была так скоро и малодушно "свёрнута" по инициативе спикера. После 45 минутного спитча главы, время нашлось только на шесть вопросов. А парламентарии, неоднократно заявлявшие об имеющихся вопросах к отчёту Валентина Коновалова, задать их не смогли. Регламента для них не хватило. 

- Председательствующий отсёк вопросы на шестом человеке, сказав, что "на этом всё". Множество депутатов не смогли задать вопросы. Микрофоны были отключены, - отметил Денис Кабанов. 

Депутаты ВС РХ "приняли к сведению" отчёт Валентина Коновалова

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 27 мая 2020 г. в 18:17

Хороший отчет для молодого главы Хакасии даже можно сказать прекрасный, все было охвачено в полной мере и не хуже других,молодец Валентин Олегович, так держать.....

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала