top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреКитай не дал США созвать Совбез ООН из-за Гонконга

Китай не дал США созвать Совбез ООН из-за Гонконга

28 мая 2020 г. в 09:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне американские представители в ООН предприняли попытку созвать Совет Безопасности, на котором намеревались обсудить «захват» Китаем своей же территории — Гонконга. Однако китайские представители в ООН сбили эту идею ещё на взлете и обсуждения не будет.

Пекин заблокировал предложение США вынести на обсуждение Совета Безопасности ООН ситуацию в Гонконге. Об этом сообщает ТАСС.

США пытались вынести на обсуждение Совбеза законопроект о национальной безопасности, который вызвал массовые протесты в Гонконге. По мнению США, этот законопроект ставит под угрозу демократию и гражданские свободы в Гонконге.

Китайские представители заявляют, что законопроект предназначен для ликвидации иностранного влияния на территории Гонконга — в частности, именно с таким влиянием связываются почти непрекращающиеся протесты и беспорядки на территории автономии, начавшиеся ещё в прошлом году.

Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь подчеркнул, что вопрос о ситуации в Гонконге в целом является целиком внутренним вопросом Китая, поскольку Гонконг и является китайской территорией.

Китай не дал США созвать Совбез ООН из-за Гонконга

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала