top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Омске пойман маньяк, убивавший для развлечения

В Омске пойман маньяк, убивавший для развлечения

15 июля 2010 г. в 10:23

:

Теги :

Днем у станка, а ночью 28-летний токарь выходил на охоту. Пистолет и глушитель к нему молодой человек выточил сам. Действовал омский потрошитель четко и хладнокровно. На его счету несколько бессмысленных и жестоких убийств, в которых он вовсе не раскаивается.

28-летний Андрей Кудла позирует перед камерой и с гордостью показывает самодельное оружие, из этого пистолета он убил двоих человек, и еще двоих тяжело ранил.

"Я убиваю и не сожалею об этом, мне плевать было на того человека. Я застрелил бы еще пятерых, мне абсолютно поровну", - говорит в камеру Андрей Кудла.

Эта видеоисповедь станет одним из главных доказательств его вины в суде. Свои пистолеты Кудла испытывал в чистом поле, стрелял по пластиковым бутылкам и книжкам, но по живым мишеням стрелять оказалось интереснее. Если первую жертву он убил просто так, ради развлечения, то ко второму выстрелу преступник тщательно готовился.

"Его зафиксировали камеры видеонаблюдения у банкомата, в котором потерпевший снимал деньги. Он проследил за человеком и затем в подъезде дома выстрелил ему в голову", - рассказал следователь отдела по особо важным делам СКП при прокуратуре РФ по Омской области Денис Понуровский.

Добычей преступника стали всего две тысячи рублей. В своем видеодневнике он пытался оправдать это убийство, рассуждая о материальных проблемах и своей трудной жизни.

"На тот момент мне нужны были деньги и выход той агрессии, которая есть у меня в семье", - поясняет Кудла.

После второго убийства Кудла залег на дно. Все это время следователи пытались отыскать маньяка, имея лишь его нечеткий портрет. Спустя полтора года убийца снова взялся за строе, но мужчина, получивший тяжелое ранение в голову, выжил, а у следствия появились новые улики.

"При осмотре мест происшествия в двух случаях были обнаружены металлические стержни длиной 9 сантиметров и стали определенных марок", - говорит Денис Понуровский.

Следователи поняли - убийца, вероятно, трудится токарем на каком-то заводе. Но вычислить преступника так и не удавалось, в городе десятки предприятий, где мог работать маньяк. Еще через год Кудла вновь совершил дерзкое и бессмысленное покушение. Но и в этот раз потерпевший остался жив. Теперь поймать преступника было вопросом времени. Задержав его, следователи успели предотвратить очередное убийство. Парень планировал застрелить собственного отца, с которым у него были сложные отношения.

"Я бы его давно замочил, но нужны средства, хочется все сделать чисто, вывезти его куда-нибудь", - заявил стрелок.

Эксперты-медики подтвердили - у Андрея Кудлы временное психическое расстройство. Преступника направят на принудительное лечение, как только он поправится, его ждет суд и тюремный срок, передают Вести.ru.

В Омске пойман маньяк, убивавший для развлечения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала