top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Туве запустят "воздушные такси"

В Туве запустят "воздушные такси"

16 июля 2010 г. в 10:37

:

Теги :

Тува, один из самых труднодоступных регионов России, с которым отсутствует железнодорожное сообщение, планирует развивать малую авиацию. Планы по сотрудничеству в этом направлении обсудили на встрече в Москве глава Тувы Шолбан Кара-оол и председатель совета директоров компании ЗАО "Авиа менеджмент групп" (Dexter) Евгений Андрачников. Компания 'Dexter" - это первое российское воздушное такси, единственный авиаперевозчик, обладающий стопроцентно новым парком самолетов.

Надо отметить, что в связи с ростом тарифов на авиапервозки их объемы по стране за последние 10 лет упали почти в 30-40 раз. По Республике Тыва объемы перевозок сократились в 9 раз. Если 1990 году было перевезено 79.5 тыс. человек, то в 2009 этот показатель равнялся 8,3 тыс. человек
 
В связи с низкой загрузкой с 2004 года было прекращено выполнение "московского" рейса. Нерентабельными в течение большей части года, за исключением летних месяцев, остаются авиарейсы, связывающие Кызыл с Красноярском и Новосибирском. Они выполняются авиакомпанией Новосибирскавиа на самолете АН-24 вместимостью 50 человек. Низкая загрузка ставит крест на рентабельности этих рейсов.
 
"Обеспечить мобильность людей, свободу их передвижения - одна из главных задач власти, - подчеркнул на встрече в Москве Шолбан Кара-оол. - Развитие малой авиации для Тувы наиболее перспективно. Рейсы на небольших компактных самолетах были бы более экономичными. А главное они могли бы осуществляться чаще, а не как сейчас три раза в неделю. Мы могли бы закрывать местные авиалинии в труднодоступные районы республики. Это намного удобнее для людей".
 
Компания "Dexter" выполняет экспресс-перелеты по всей России на самолетах Pilatus PC – 12. Это одномоторный турбовинтовой самолет, способный перевозить 8 пассажиров со скоростью до 500 км/час на расстояния до 2000 км. Салон самолета укомплектован раскладными столами, розетками для пользования ноутбуками, персональными DVD и туалетом.
 
Вариантов сотрудничества несколько. Их проработку начала авиакомпания. Они будут представлены руководству республики в ближайшее время, сообщаеь пресс-службы правительства Тувы.

В Туве запустят "воздушные такси"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала