top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоВ Красноярске участились ДТП с дикими и домашними животными

В Красноярске участились ДТП с дикими и домашними животными

22 июня 2020 г. в 15:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С началом лета в окрестностях Красноярска участились ДТП с животными — дикие и домашние животные выходят на дороги и попадают по автомобили, что нередко завершается трагедией как для них, так и для водителей и пассажиров машин.

С начала года в окрестностях Красноярска произошло 32 наезда на лосей, косуль и коров, причем значительная часть этих ДТП произошла уже ближе к лету, сообщает «НИА Красноярск» со ссылкой на данные регионального управления ГИБДД.

Отмечается, что в местах возможного выхода на дорогу домашних и диких животных устанавливаются специальные знаки («Перегон скота» и «Дикие животные»), однако автомобилисты часто не уделяют таким знакам должного внимания. Автолюбители полагают, что если животного не видно, то его и нет. Однако животные (особенно дикие) зачастую, пугаясь приближающегося автомобиля, пытаются затаиться, а когда машина приближается на расстояние, которое животное считает опасным — в панике бегут в случайном направлении, что иногда приводит к ДТП.

Кроме того, дикие животные наиболее активны в сумерках — на рассвете и закате. Это обычно самое некомфортное время для водителей автотранспорта. Другим обстоятельством, провоцирующим ДТП, является привычка диких животных передвигаться группами.

Сотрудники дорожной полиции рекомендуют внимательно относиться к знакам, предупреждающим о возможном выходе на дорогу животного. Также следует помнить о том, что не следует пытаться прогнать животное звуковыми сигналами — это может напугать зверя или спровоцировать агрессию.

Кроме того, напоминают полицейские, в случае ДТП с участием животного именно автовладелец несет ответственность за происшествие и его последствия.

В Красноярске участились ДТП с дикими и домашними животными

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала