top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Китае изучают возможность отключения от долларовой системы

В Китае изучают возможность отключения от долларовой системы

23 июня 2020 г. в 09:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Власти КНР готовятся к отключению от долларовых платежных систем — в первую очередь, от систем межбанковских расчетов SWIFT и CHIPS. Власти страны полагают, что использование доллара делает Китай уязвимым и зависимым от США, а отказ от этих систем позволит укрепить суверенитет страны.

В Китайской Народной Республики прорабатывается возможность отключения страны от международных платежных систем, основанных на использовании доллара, заявил представитель правительства Китая Фан Синхай.

Он уточнил, что использование долларовых платежных систем (в особенности систем межбанковских расчетов SWIFT и CHIPS) ставят Китай в зависимость от США и делает страну уязвимой для возможных санкций со стороны Вашингтона.

Синхай также полагает, что и Китаю, и всему миру вскоре придется столкнуться с обесцениванием доллара, что сделает использование долларовых активов невыгодным. Более того, по оценке Китая, долларовые платежные системы могут применяться Штатами как инструмент для выравнивания экономической ситуации — на пользу себе и в ущерб другим пользователям этих систем.

В свою очередь, Китай должен начать продвигать собственную валюту, обеспечивая свой суверенитет и влияние за рубежом, утверждает Синхай.

В Китае изучают возможность отключения от долларовой системы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала