top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоРоссети Сибирь выпустила книгу о вкладе энергетиков в Победу

Россети Сибирь выпустила книгу о вкладе энергетиков в Победу

23 июня 2020 г. в 13:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Одна на всех. Энергетики Сибири в годы Великой Отечественной войны» - так называется книга, выпущенная компанией «Россети Сибирь» к 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Издание рассказывает о подвигах энергетиков на фронте и о не менее героическом труде в тылу, где закладывались основы сегодняшней сибирской энергетики.

«Одна на всех» – уже третья книга Россети Сибирь. Первая («Пролить свет») рассказывает об истории становления региональных энергосистем Сибири. Вторая («Путь к вершинам») повествует о людях и достижениях компании.

- В послевоенные годы и до конца 80-х – середины 90-х на энергопредприятиях, входящих сегодня в структуру компании «Россети Сибирь», работали сотни фронтовиков. Вернувшись с войны, они с присущей им решимостью и стойкостью строили мирную жизнь. Протягивали через степи и тайгу линии электропередачи, возводили подстанции – давали новые мощности для развития экономики страны.

Кто-то приходил на несколько лет, кто-то прочно связывал судьбу с энергетикой и становился основателем трудовой династии. К великому сожалению, после реформирования отрасли в начале 2000-х годов в архивах нашей компании сохранилась лишь часть информации о фронтовиках. Поэтому в этой книге упомянуты далеко не все наши ветераны. Но каждая история, вошедшая в издание, дает почву для осмысления того периода, - комментирует генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин.

«Одна на всех» вышла тиражом 750 экземпляров, она рассчитана, в первую очередь, на внутреннюю аудиторию. В ближайшие недели во всех регионах присутствия компании «авторские» экземпляры вручат героям книги – ныне здравствующим участникам войны и труженикам тыла, а также родственникам тех героев книги, кого уже нет в живых. Кроме того, энергетики планируют передать часть тиража в региональные библиотеки.

- Я убеждён, что говорить о войне нужно только так, как это делают герои нашей книги – открыто, без прикрас. Читая их истории, понимаешь: они именно очень честные – и очень личные. Хорошо передающие то, что довелось пережить нашим родителям, бабушкам и дедушкам в «огневые» сороковые, - говорит председатель редакционной коллегии, заслуженный энергетик России Самуил Зильберман. – В начале 40-х энергетики совершили, казалось бы, невозможное: в кратчайшие сроки построили мощные энергообъекты и, по сути, заложили основу современной энергосистемы, дали импульс её становлению и бурному развитию. А потом окончилась война, и многие фронтовики, вернувшись, тоже органично влились в эту отрасль, где полувоенная дисциплина – и нет права на ошибку. Это были удивительные люди – то фронтовое поколение. Пусть слышат их голос и наши дети, и наши внуки. Ведь именно так создается память народа.

В книгу вошел очерк об энергетике - ветеране из Хакасии Константине Дмитриевиче Мазине. До войны он успел поработать электромонтером Медносерного завода в родном городе Медногорске Оренбургской области. Воевал в 79-ой зенитно-артиллерийской батарее зенитчиком. Победу встретил в Берлине. Его жизнь отмечена боевыми и трудовыми наградами, в том числе орден Трудового Красного Знамени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За оборону Киева».

С 1955 года Константин Дмитриевич трудился в Хакасии. Работал на строительстве Туимской ТЭЦ, начальником электроцеха Красноярской ГРЭС-2, затем возглавил «Южные электрические сети» «Красноярскэнерго». После ухода на заслуженный отдых, Константин Дмитриевич возглавил Совет ветеранов предприятия и до последних дней был наставником молодежи, активным участником общественной и культурной жизни филиала «Хакасэнерго».

В память об участнике войны Константине Мазине энергетики Хакасии обещали назвать первую крупную подстанцию, которую возведут когда-либо в будущем.

Несколько экземпляров книги сотрудники Россети Сибирь в Хакасии передадут родным ветерана.

Россети Сибирь выпустила книгу о вкладе энергетиков в Победу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала