top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоПавел Акилин: «Смещение графика работ из-за карантинных мер не повлияло на ход ремонтной кампании в Сибири»

Павел Акилин: «Смещение графика работ из-за карантинных мер не повлияло на ход ремонтной кампании в Сибири»

16 июня 2020 г. в 13:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Специалисты компании «Россети Сибирь» подвели предварительный итог подготовки электросетевого комплекса к отопительному сезону 2020-2021 годов в рамках реализации ремонтной программы за пять месяцев. В Хакасии энергетики выполняют работы с опережением графика.

Напомним, что в марте из-за карантинных мер энергетики на неделю приостанавливали плановые ремонтные работы на всей территории присутствия Россети Сибирь. По сезонным и климатическим условиям Сибири пик ремонтной кампании традиционно приходится на 2-3 кварталы. Чтобы обеспечить своевременную подготовку к прохождению осенне-зимнего периода, энергетики возобновили проведение ремонтных программ и сейчас уверенно «вошли» в плановый график.

С начала года Россети Сибирь в Хакасии провели ремонт более 250 километров воздушных линий электропередачи. В основном это сети низкого напряжения 0,4 – 10 кВ, расположенные непосредственно в населенных пунктах республики. Всего до начала зимы в регионе предстоит отремонтировать 700 километров электросетей.

Работают специалисты Россети Сибирь в Хакасии и по замене дефектных опор – более новых 570 уже установлены на месте оборудования, отслужившего свой эксплуатационный строк или поврежденного непогодой. Всего за год энергетики поменяют более 3100 опор в городах и селах республики.

Наибольший объем ремонтов по итогам пяти месяцев выполнили сотрудники Усть-Абаканского района электросетей (РЭС). Энергетикам этого подразделения в силу густонаселенности района и концентрации наиболее протяженных линий электропередачи на обслуживаемой территории, ежегодно необходимо реализовывать масштабные объемы работ.

Ремонтная кампания в разгаре по всей зоне присутствия Россети Сибирь во всех девяти регионах.

«Подготовка сетей к зиме, надежное снабжение электричеством городов, сел и предприятий в период пиковых нагрузок – важная задача, которую мы решаем, в том числе, в тесном взаимодействии с главами регионов, напрямую заинтересованными в энергобезопасности своих территорий. В этом году действующие по всему миру карантинные ограничения, конечно, повлияли на графики выполнения ремонтов, однако, отставания удалось избежать. Специалисты Россети Сибирь работают четко по плану, даже с небольшим опережением графика: меняют опоры, изоляторы, провода, ремонтируют распределительные пункты и трансформаторные подстанции. Заданный темп позволяет обеспечить достойное прохождение подготовки энергосистемы к отопительному сезону», - отметил генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Большое внимание уделяют в сетевой компании расчистке трасс охранных зон под линиями электропередачи. С начала года на всей территории обслуживания Россети Сибирь в Хакасии расчищено более 106 га при плане 230 га. Как отмечают специалисты, «чистые» просеки – это залог надежной работы линий электропередачи во время неблагоприятных погодных условий, а такие ситуации при сибирском климате – не редкость.

Своевременное спиливание деревьев и кустарников под линиями электропередачи позволяет не только обеспечить их надежное функционирование. Чистые просеки значительно снижают риск возгорания под линиями и являются дополнительным противопожарным средством, так как служат своеобразными противопожарными полосами, препятствующими развитию стихии.

Необходимо отметить, что, несмотря на ограниченность финансовых ресурсов первоочередной задачей функционирования энергообъектов для Россети Сибирь в Хакасии по-прежнему является обеспечение надежного энергоснабжения населения и социально-значимых объектов: в условиях пандемии важность и значимость этой задачи лишь увеличивается. Дальнейшие работы по подготовке сетей к предстоящему отопительному сезону продолжаться в намеченных объемах согласно плана ремпрограммы.

Павел Акилин: «Смещение графика работ из-за карантинных мер не повлияло на ход ремонтной кампании в Сибири»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала