top
Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологии«Росатом» готовится к испытаниям плазменного двигателя

«Росатом» готовится к испытаниям плазменного двигателя

1 июля 2020 г. в 08:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Дочернее предприятие «Росатома» заказало работы для подготовки к испытаниям космического плазменного двигателя. Уточняется, что речь может идти о двигателе высокой мощности, питающегося от ядерного реактора мощностью более одного мегаватта.

«Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» (дочернее предприятие «Росатома») разместило госзаказ на технику, предназначающуюся для испытаний прототипа космического плазменного реактивного двигателя.

В техзадании указываются некоторые характеристики этого двигателя — энергия плазмы в импульсе может достигать 300 кДж, скорость истечения плазмы предварительно оценивается в 100 километров в секунду. При этом известно, что питание двигателя должно осуществляться ядерным реактором мощностью в один мегаватт.

Сложность испытаний таких двигателей заключается в том, что в простых земных условиях плазменные реактивные двигатели неэффективны и неработоспособны — они могут работать только в условиях космического вакуума. В то же время, для космических условий такие двигатели подходят очень хорошо благодаря своей экономичности.

Кроме того, заявленные характеристики этого плазменного двигателя значительно превосходят характеристики всех прочих подобных двигателей, что также создает определенные трудности для испытаний.

«Росатом» готовится к испытаниям плазменного двигателя

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ванька Безотцовщина 5 июля 2020 г. в 03:14

Меня это радует РОССИЯ ВПЕРЕД

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала