top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровBi LED линзы для дальнего/ближнего света: две функции в одном модуле

Bi LED линзы для дальнего/ближнего света: две функции в одном модуле

1 июля 2020 г. в 21:36

Теги :

С целью улучшения качества головного света многие водители устанавливают Bi LED линзы на диодах. В таких моделях настраивается яркость, направленность светового потока. Также предусмотрена шторка, которая опускается/поднимается при включении дальнего/ближнего света соответственно.

По своему устройству приборы очень напоминают биксенон. Основным отличием выступает направленность светового потока – в моделях Bi LED лучи попадают в верхнюю часть линзы. А необходимая светотеневая граница образуется с помощью края подвижной шторки.

Работа би-светодиодных модулей

Двухфункциональные линзы рассчитаны на работу ближнего и дальнего света. За эти две функции теперь отвечает один модуль. Такая оптическая система отличается высокой производительностью и экономным потреблением электроэнергии, что положительно влияет на состояние заряда аккумулятора автомобиля. Каждый осветительный прибор оборудован индивидуальным вентилятором, который работает на охлаждение. Вентиляторы активно обдувают модули, не позволяя им нагреваться выше, чем на 160°C.

Обратите внимание! Если сравнивать с биксеноном, то последний греется до +450°C, что существенно увеличивает вероятность оплавления.

У Bi LED линз рабочий ресурс составляет до 5 тыс. часов. Фактически, их можно использовать на протяжении всего периода эксплуатации автомобиля. Получать:

  • равномерное освещение участка дороги;
  • без бликов и мерцания;
  • с четко прорисованной световой границей.

Яркий и стабильный световой поток обеспечивают 2 led-чипа на 35/45 Вт. Цветовая температура устройств находится в пределах 3,5-6 тыс. К. Белоснежный свет легко воспринимается глазами водителя, не напрягает зрение.

Для работы Bi LED линз достаточно напряжения в 12 V, что является оптимальным для АКБ седанов, внедорожником, минивэнов. Охлаждение может быть активным (благодаря встроенным в нижней части вентиляторам) или пассивным (предусмотрен только радиатор).

Конструктивные особенности

За направление и правильную фокусировку светового потока отвечает линза. Её размер составляет 3 дюйма, что является оптимальным для таких моделей. Внутри линзы расположен отражатель. Лучи света от диодов попадают в его верхнюю часть и направляются на дорогу.

Корпус изготовлен из качественного металла, что обеспечивает Bi LED модулям надежность и стойкость к механическим повреждениям. Внутри находятся 2 диода, которые вырабатывают дальний и ближний свет. За переключение режимов отвечает встроенный соленоид – с его помощью поднимается/опускается шторка. А фокусировка потока обеспечивается с помощью специального стекла. Оно надежно фиксируется в строго выставленном положении благодаря держателю.

Охлаждает всю конструкцию встроенный вентилятор или радиатор. Такие лампы не перегреваются, легко переключаются с ближнего на дальний свет.

Несколько причин выбрать Bi LED модели

Модули отличаются компактными размерами и весом в пределах 500-600 г. Эффективно охлаждаются, исключая перегрев. Легко устанавливаются на место сгоревших «биксенонок» с помощью специально адаптированных креплений. Без проблем подключаются посредством удобно расположенной проводки. Моментально включаются и переключаются между режимами.

Bi LED линзы для дальнего/ближнего света: две функции в одном модуле

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Алекс 19 июня 2023 г. в 00:09

Ставил недавно Bi-LED линзы на третий Мондео. Чёткая СТГ это круто. Со стандартным галогеном в рефлекторах не сравнить.

Тима 20 июня 2023 г. в 05:58

Поставил себе bi led модули вместо штатных в Skoda Octavia c5, освещение со штатным не сравнить. Теперь поездки вечером и ночью доставляют одно удовольствие, без напряжения как раньше от того, что ничего не видно.

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала