top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Приморье у диких кабанов выявили африканскую чуму свиней

В Приморье у диких кабанов выявили африканскую чуму свиней

9 июля 2020 г. в 11:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Специалисты сообщают о выявлении природных очагов африканской чумы свиней в Приморском крае. Распространение инфекции может поставить под угрозу свиноводческие хозяйства в Приморье. Указывается также, что ранее в регионе африканскую чуму свиней не наблюдали.

В Приморском крае была впервые выявлена африканская чума свиней, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на региональное управление Россельхознадхора.

«Протоколом приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 8 июля 2020 года подтверждено наличие ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС) у диких кабанов на территории Чугуевского района», — заявляют специалисты. Подчеркивается, что ранее в этом районе распространение свиной чумы не фиксировалось.

Похожий случай внезапного появления АЧС там, где раньше её не наблюдали никогда был отмечен, например, в селе Яблоновка Яковлевского района.

В целом, в Приморье с лета 2019 года было зарегистрировано почти 50 очагов африканской чумы свиней. Примечательно, что в апреле 2020 года карантин по заболеванию был снят (после ликвидации последних очагов заболевания). Однако уже в июне инфекция была вновь выявлена — в Дальнереченском районе.

Для человека АЧС опасности не представляет. Однако свиньи очень тяжело переносят это заболевание, поголовью животных в фермерских хозяйствах наносится серьезный ущерб.

В Приморье у диких кабанов выявили африканскую чуму свиней

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала