top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России предложили провести деноминацию

В России предложили провести деноминацию

13 июля 2020 г. в 11:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России предложено провести деноминацию — номиналы обращающихся денег предлагается сократить в сто раз: сто рублей превратятся в рубль, а пятьдесят рублей — в пятьдесят копеек. Впрочем, в правительстве не видят в деноминации никакого смысла, поэтому её, скорее всего, не будет.

В России предложено провести деноминацию. С таким предложением выступил глава информационно-аналитического центра «Aльпapи» Александр Разуваев, сообщают «Ведомости».

Разуваев предлагает деноминировать российскую валюту в сто раз — то есть, нынешний рубль станет копейкой, а нынешняя тысяча рублей превратится в десять рублей. Соответственно, средняя зарплата в пятнадцать тысяч рублей будет составлять порядка ста пятидесяти рублей. Примечательно, что курс доллара будет составлять порядка 70 копеек, что, по мнению эксперта, будет воспринято в России положительно.

В то же время, директор Института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг считает, что такая мера в России не нужна. Он указал на то, что «отрезание лишних нулей» имеет смысл в условиях гиперинфляции, а в российской экономике гиперинфляции сейчас не наблюдается. Кроме того, он считает, что такая мера может спровоцировать панику в России, поскольку общество может решить, что власти готовятся к гиперинфляции.

В России предложили провести деноминацию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала